Арутюнян – об отмене ЧМ: «Это удар по трио Тутберидзе. Мы знаем, что они сильны. Выясним, насколько»

Американский тренер Рафаэль Арутюнян в интервью американскому журналисту Филипу Хершу в его блоге на сайте Globetrotting поделился мнением о том, как отмена чемпионата мира-2020 может повлиять на российских фигуристок Александру Трусову, Анну Щербакову и Алёну Косторную.

Анна Щербакова, Алёна Косторная и Александра Трусова (слева направо) / фото: Татьяна Фладе, пресс-служба Международного союза конькобежцев ИСУ


«Если вы перестанете давать телу прежние нагрузки, оно начинает меняться. Психологически очень трудно поддерживать ту интенсивность тренировок, к которой привык, если у тебя нет цели, – сказал Арутюнян. – Конечно, это удар по трио Тутберидзе. Мы знаем, что эти три девочки сильны. А теперь мы выясним, насколько они сильны».

Напомним, что международный союз конькобежцев (ИСУ) объявил о переносе чемпионата мира в Канаде, который должен был пройти в Монреале с 16 по 22 марта из-за объявленной Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) пандемии нового коронавируса COVID-19.

Первоначально ИСУ надеялся провести турнир в октябре, но неблагоприятный сценарий распространения коронавирусной инфекции и организационные сложности заставили союз объявить о полном отказе от проведения ЧМ.

Фигуристки российского тренера Этери Тутберидзе Трусова, Щербакова и Косторная считались главными фаворитами ЧМ-2020 в Канаде и рассчитывали занять все три призовых места. В их арсенале прыжки ультра-си, а также лучшие достижения по баллам за короткую и произвольную программы.

Следующим чемпионатом мира, на котором смогут выступить Трусова, Щербакова и Косторная станет турнир в шведском Стокгольме, который пройдёт с 22 по 26 марта 2021 года.

Отметим, что Трусовой на данный момент 15 лет, Щербаковой 16 лет, Косторной скоро исполнится 17 лет.