Закарян – о влиянии коронавируса на фигурное катание: «Этот удар отбросил нас назад»

Известный агент и продюсер ледовых шоу Ари Закарян в интервью «БИЗНЕС Online» рассказал о том, как влияет пандемия коронавируса COVID-19 на фигурное катание и когда ситуация разрешится.

«Наш спорт нельзя назвать очень прибыльным и коммерчески успешным, но на горизонте после Олимпиады в Пхёнчхане появлялось светлое будущее, – считает Ари. – Этот удар вновь отбросил нас назад. Сейчас нужны очень грамотные и продуманные стратегии решения проблемы. Должны работать национальные федерации, ИСУ».

«В Америке многие родители уже навсегда забрали своих детей из фигурного катания, они не смогут больше оплачивать их тренировки, – рассказывает Закарян. – Мои друзья-тренеры говорят, что им каждый день звонят родители и сообщают, что им сейчас не до спорта. Таких семей очень много. Время покажет, как ситуация скажется на разных странах. Специфика у всех разная. В России, наверное, это так очевидно, всё-таки спорт для России – государственный проект, его финансируют из бюджета».

По мнению Закаряна, спорт не исчезнет, и постепенно жизнь нормализуется. Но на это уйдёт много времени.

«Дорога к восстановлению будет долгой и тяжелой. Мы потеряли полноценный сезон для шоу, – говорит агент. – Апрель, май, июнь – это основное время для заработка фигуристов. Остальное время спортсмены тренируются, выступают на соревнованиях. В марте спортивный сезон заканчивается и наступает время шоу. Без них доходы спортсменов сократились до критических значений. Наступает очень тяжелое время».

Фото: Денис Гладков, БИЗНЕС Online


Напомним, что после объявления Всемирной организации здравоохранения ситуации с распространением нового коронавируса СOVID-19 пандемией, международный союз конькобежцев (ИСУ) отменил чемпионат мира по фигурному катанию и премию ИСУ Skating Awards.

Кроме того, организаторы шоу по всему миру также говорят об отмене мероприятий.

«Это атака на человеческую цивилизацию». Продюсер ледовых шоу потерял много денег, но поддерживает карантин