Алекно назвал чемпионство «Локомотива» несправедливым, а себя – спортивным националистом

Главный тренер казанского «Зенита» Владимир Алекно выразил мнение, что Алексей Вербов еще не готов к самостоятельной работе.

Напомним, что Алекно в минувшем сезоне взял паузу по состоянию здоровья и выступал в роли консультанта казанской команды, сохраняя при этом статус главного тренера.

Вербов привёл казанскую команду к победе в Кубке России-2019, завоевал с ней серебряные медали чемпионата страны (он был досрочно завершён из-за пандемии коронавируса) и «бронзу» клубного чемпионата  мира. В Лиге чемпионов зенитовцы не вышли из группы. После завершения сезона Вербов покинул «Зенит-Казань» и возглавил «Кузбасс».

О чемпионстве «Локомотива»

«Считаю, что это несправедливо. Мы отстали от первого места всего на три очка. Обыгрывали «Локомотив» по ходу сезона. Если бы «Финал шести» состоялся, не факт, что места бы распределились таким же образом. Правилами установлено, что чемпион определяется по итогам плей-офф. Но раз нет «Финала шести», то нет и чемпиона. По результатам регулярки можно было бы просто определить места в еврокубках».

Об уходе Вербова

«По итогам сезона принял решение, что Алексей Игоревич пока не готов самостоятельно руководить такой командой как «Зенит». Ему было предложено остаться у руля команды, но на этот раз мое участие в тренировочном процессе было бы более активным. В этом сезоне я на всё смотрел со стороны. У Алексея был карт-бланш. 99 процентов решений Вербов принимал самостоятельно.

По итогам некоторых моментов стало понятно, что Алексей пока не готов. Тренерские ошибки, которые были им допущены, в итоге сказались на результате. Мы никогда не проигрывали бельгийцам, была возможность подойти к «Финалу шести» на первом месте. Были бы сейчас чемпионами. Но проиграть в Сургуте - 0:3… Был ряд других матчей по ходу чемпионата, за поражения в которых должен отвечать тренер. Считаю, что большинство неудач, к сожалению, – результат недоработок тренерского штаба.

Алексей Вербов и Владимир Алекно / фото: Сергей Елагин


Лично сказал Алексею Игоревичу, что ему нужно немного поучиться, пройти какой-то тренерский путь, набить шишки, чтобы стать состоявшимся специалистом. Я бы ему помогал увёртываться от наиболее болючих плодов. Это моё мнение, которое опять же озвучил лично Алексею. Он ответил, что предложенная схема работы его не устраивает. Он хочет самостоятельности.

Мы пожали руки и теперь каждый идёт своей дорогой. Всё было честно и открыто, никаких недомолвок не осталось. У нас сохранились хорошие отношения. Сейчас Вербов договорился с «Кузбассом». Желаю ему удачи».

О своём возвращении

«Еще сезон с удовольствием побыл бы в роли консультанта. Как вы понимаете, желающих работать с такой командой, как «Зенит», очень много. И всё же вернуться – было только мое решение. Меня никто не просил, и уж тем более не уговаривал.

Когда принимал решение уйти в тень, не знал, каким будет перерыв и вернусь ли вообще. Но казанский «Зенит» – родной клуб, которому отдал 12 лет жизни. Этот клуб помог мне стать тем, кем вы меня знаете. Мне небезразлична эта команда. Если бы был уверен, что преемник способен выдержать давление и показывать максимальный результат на протяжении нескольких лет, то спокойно снова ушёл бы в тень. Пока не вижу, чтобы кто-то мог держать марку, которую мы с командой несли на протяжении 10 лет.

Называйте меня, если хотите, спортивным националистом. Всегда с опаской относился к иностранным тренерам. Неохота их брать. Лучше растить своих. Хотя такой вариант впоследствии тоже возможен. К сожалению, российских специалистов, которые бы подошли уровню «Зенита», пока не вижу».

О «Зените» СПб, который становится базовым клубом сборной

«Если на Олимпиаде мы завоюем хоть какую-то медаль, наверное, такая схема будет оправдана. На мой взгляд, разрывать другие клубы ради пока не доказанной идеи, это неправильно. Будем надеяться, что создание базовой команды поможет сборной завоевать медали. Не согласен с методами, но всё делается ради благой цели. Посмотрим, будет ли она достигнута», – сказал Алекно в интервью Sportbox.