Леонид Вайсфельд: «Не очень понятно выражение «омоложение сборной». Команда должна выигрывать»

Бывший генеральный менеджер клубов КХЛ, эксперт Леонид Вайсфельд в своей колонке на сайте телеканала «Матч ТВ» поделился мнением о назначении Валерия Брагина главным тренером СКА и сборной России и возможной перезагрузке команд под его руководством.

Ранее эти посты занимал Алексей Кудашов.

Леонид Вайсфельд / фото: БИЗНЕС Online


«Если судить по СКА, то изменения уже есть. Но связаны они в первую очередь с введением потолка зарплат, а не с переменами в тренерском штабе. Это, скорее, курс развития клуба в целом», – высказался Вайсфельд.

Также он поделился мнением, будет ли Брагин приглашать в свою команду игроков, которых он хорошо знает по молодежной сборной. По его мнению, если Валерий будет делать ставку на лидеров своих команд по молодёжному уровню – это будет опасная стратегия.

«Надо сказать, что это одна из самых распространенных тренерских ошибок. Наставники команд, порой, свято верят в хоккеистов, которые пять лет назад делали им результат. А люди между тем меняются. Кто-то начинает играть лучше, а кто-то хуже. Не знаю, насколько эта проблема характерна для Брагина. Но учитывая структуру СКА, мне кажется, что там все же менеджеры комплектуют команду, а не непосредственно главный тренер», – сказал Вайсфельд.

Валерий Брагин / фото: официальный сайт ФХР


Также специалист прокомментировал слова вице-президента Федерации хоккея России (ФХР) Романа Ротенберга, заявившего, что задача Брагина в сборной России – привлечение большого количества молодых игроков.

Вайсфельд относится к таким идеям скептически.

«Мне вообще не очень понятно выражение «омоложение сборной». Национальная команда должна выигрывать чемпионаты мира и Олимпиады. Это ее главная задача. Кто в ней будет выступать - молодежь или ветераны - какая болельщикам разница? Им победа нужна! Поэтому в первую сборную просто должны попадать сильнейшие на тот конкретный момент игроки. Вот и все. Тем более что в нашей истории уже были факты, когда мы пытались выступать на чемпионате мира составом из недавней золотой молодежки. Но эксперимент не удался, проиграли в четвертьфинале», – добавил Вайсфельд.

Отметим, что предыдущий наставник СКА и сборной России не сыграл в Кубке Гагарина дальше первого раунда и на чемпионате мира, так как турниры отменили из-за пандемии коронавируса.

Брагин в сборной России – на перспективу. В СКА ему будет тяжелее