Месси после карантина: уничтожил худшую оборону чемпионата и стал диспетчером в стиле Иньесты

Гол и два ассиста аргентинца обеспечили уверенную победу над «Мальоркой».

Наблюдать за возвращением футбола после карантина становится всё интереснее. Если до этого смотреть качественный футбол можно было только в чемпионате Германии, то теперь к немцам присоединились чемпионаты Испании и Италии. Тут особенное внимание привлекают Криштиану Роналду и Лионель Месси. И если у первого в кубковом матче «Ювентуса» с «Миланом» не получилось вообще ничего, то его извечный антагонист из Аргентины прекрасно вернулся после после трехмесячной паузы.

Фото: David Ramos, Getty Images

«Барселона» в возобновившемся чемпионате Испании встречалась с одной из худших команды примеры «Мальоркой», занимающей третье место с конца. Команда Кике Сентьена и Месси не оставила шансов аутсайдеру в выездной игре, добыв важную для чемпионской гонки выездную победу.

МЕССИ НА КАРАНТИНЕ

Для начала стоит вспомнить, чем Месси запомнился за три месяца отсутствия на футбольном поле. Аргентинец как примерный отец заполнил свой инстаграм публикациями с детьми, но при этом не «светил» как тренируется в домашних условиях. Перед самым возвращением испанского чемпионата стало известно о неком повреждении Лионеля, из-за которого он мог пропустить игру с «Мальоркой», но все обошлось.

На карантине аргентинец сменил имидж, сбрив ставшую привычной бороду и отрастил волосы, став похожим на самого себя образца 2011 года. Наверное, такой стиль на удачу – именно в то время «Барселона» под руководством Пепа Гвардиолы была самым опасным клубом Европы.

Фото: Clive Mason, Getty Images


ЛЮБИМЫЙ СТАДИОН ЛЕО

В 2006 году именно на стадионе «Мальорки», где в этот раз сошлись команды, Месси забил первый в своей карьере гол на выезде за «Барселону». Вернее, в игре 14-летней давности Лео отметился дублем. Теперь же Лео показал более впечатляющую статистику, набрав три балла по системе гол+пас. Начался матч для Месси и партнеров очень удачно. И пусть в атаке на второй минуте игры Лео никак не поучаствовал, но усилий Френки де Йонга, Жорди Альбы и Артуро Видаля хватило, чтобы вскрыть одну из худших оборон примеры. 

Месси привычно был очень пассивен в обороне, но рывки в атаку крайнего защитника «Мальорки» Жоана Састре вместо аргентинца сдерживал Видаль. С глупой потери Месси началась самая продолжительная атака «Мальорки» во втором тайме. Аргентинец не смог точно отдать пас на восемь метров, после чего хозяева смогли нанести два неплохих удара. Но ошибки Лео не были критичными, а своими действиями в атаке аргентинец заставлял забывать об обрезах. Второй гол «Барсы» на свой счёт записал Мартин Брэтуэйт, которому и ассистировал Месси. 

Аргентинец до этого сделал полдесятка отличных проникающих передач в стиле Андреса Иньесты в лучшие годы, но свой ассист он выполнил головой, выиграв мяч в штрафной. Лео весь первый тайм действовал в роли диспетчера, дирижируя атаками не хуже упомянутого Иньесты. Иногда аргентинец брал игру на себя и шёл в обводку, но было очевидно, что много сил на беговую работу Месси не тратил. Вряд ли это как-то связано с растренированностью после карантина, просто Лео играет так и делает это давно.

ОДИН ВОПРОС: КАК ОН ТУДА ПОПАЛ? 

Во второй половине первый эпизод с участием Месси был совсем нефутбольным: на 50-й минуте на поле выбежал болельщик в футболке сборной Аргентины и захотел сделать фото с Лео. Удивило даже не то, как этот болельщик оказался на поле, а то, что он вообще был на стадионе, где вообще-то болельщикам находиться было нельзя.

«Мальорка» стала гораздо агрессивнее играть в прессинге, из-за Лео стал активнее опускаться за мячами. В нескольких эпизодах аргентинец начинал атаки с позиции глубже, чем располагался опорник каталонцев Серджио Бускетс. Один из таких эпизодов завершился наращением на Лео в центре поля, где аргентинец получил повреждение, с которым доигрывал матч. Но даже мышечные проблемы не помешали Месси оформить ещё одну голевую передачу.

Уже в концовке встречи аргентинец исполнил красоту, перекинув всю оборонительную линию пасом в касание на Альбу. Крайний защитник просто не имел права не реализовать этот выход 1 на 1. Видимо, не просто так Лео смотрел на Альбу на предматчевой разминке такими влюблёнными глазами.

Посмотреть эту публикацию в Instagram
Публикация от 433 (@433)

Важным для Месси мог стать выход на замену Луиса Суареса. Уругвайский нападающий, который не играл последние полгода из-за травмы, лучший ассистент для Лео. Он сделал тому больше голевых передач, чем Иньеста, Хави или Дани Алвес. В итоге именно с передачи Луиса Лионель установил окончательный счёт игры, забив с правой ноги. Наверное, к 94-й минуте ещё и при счете 0:3 у обороны «Мальорки» не осталось ни сил, ни мотивации играть до конца, поэтому гол Месси получился таким простым.

https://www.w3.org/1999/xlink"... stroke="none" stroke-width="1" fill="none" fill-rule="evenodd">
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Публикация от 433 (@433)

По итогам встречи Лео был ожидаемо признан лучшим игроком матча, а портал WhoScored оценил игру аргентинца в этой встрече в максимальные 10 баллов. Автор гола с передачи Месси – Альба стал вторым лучшим игроком, с оценкой в 8,9 балла. После этой игры Месси улучшил лидерство сразу по двум личным показателям: голам и ассистам в чемпионате. Точных ударов у аргентинца 20, а голевых передач 14.


Следующий матч «Барсы» состоится уже послезавтра, когда в гости к Месси и остальным приедет не менее слабый «Леганес». Голов от аргентинца ждать точно стоит.

Александр Дегтярёв