Ротенберг прав: СКА отпугнул НХЛ игрой с «Каролиной». Но не победой, а грубостью

С тех пор две главные лиги мира не пересекались.

Последние матчи между клубами КХЛ и НХЛ состоялись почти десять лет назад: 4 октября 2010 года «Каролина» сыграла в Санкт-Петербурге со СКА, а 6 октября рижское «Динамо» встретилось дома с «Финиксом».

Вице-президент СКА Роман Ротенберг уверен, что победа армейцев в том матче надолго отбила желание у НХЛ проводить игры с представителями других лиг.

Роман Ротенберг / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«После той игры в НХЛ посчитали, что такое поражение наносит удар по имиджу чемпионата. Они считают себя лучшей лигой мира, поэтому поражение от клуба КХЛ для них – сильный удар. Когда наши клубы обыгрывают команды НХЛ, возникает вопрос: а лучшая ли у них лига?», – заявил Ротенберг в прямом эфире «Радио Зенит». Вот только в «Каролине» отнеслись к тому матчу, как к обычному этапу предсезонной подготовки, а СКА бился за победу.

«КАРОЛИНА» БЫЛА АУТСАЙДЕРОМ НХЛ

Об игре СКА с «Каролиной» (как и о матче в Риге) КХЛ договорилась летом 2010-го – при этом президент лиги Александр Медведев говорил, что хочет вернуть ощущения из СССР, когда советские команды играли против клубов НХЛ: «Я очень надеюсь, что болельщики со всего мира оценят, что произошло, и я очень надеюсь, что мы найдем способ продолжать подобные соревнования».

«Каролина» в 2006 году выиграла Кубок Стэнли, но за четыре года команда потеряла слишком много, а в сезоне 2009/10 не попала в плей-офф. Меньше очков, чем у «Харрикейнз», было только у трёх команд Восточной конференции. Главной звездой команды считался Эрик Стаал, который в 2010 году стал олимпийским чемпионом в составе сборной Канады. Но сопоставимых с ним по классу игроков в «Каролине» не было, а почти половина игроков команды уже через год-два осели в АХЛ.

Петр Чаянек / фото: Сергей Манжелеев, официальный сайт «Ак Барса»


СКА же, наоборот, летом 2010-го собрал суперсостав. Команду пополнили три игрока из НХЛ: вратарь Евгений Набоков, защитники Денис Гребешков и нападающий Максим Афиногенов. Плюс в СКА уже играли топовые игроки по меркам КХЛ – Максим Сушинский, Алексей Яшин, Петр Чаянек. Да, в лиге в те годы первенствовали «Ак Барс» и «Салават Юлаев», но «Газпром» серьёзно финансировал клуб из Санкт-Петербурга и с каждым годом состав СКА становился всё сильнее.

ПО ХОДУ МАТЧА ГЛАВНУЮ ЗВЕЗДУ КЛУБА НХЛ ОТПРАВИЛИ В ЗАПАС

«Каролина» привезла в Санкт-Петербург сильнейший состав: уже через три дня команде Пола Мориса предстоял стартовый матч регулярного чемпионата в Хельсинки против «Миннесоты». Для североамериканских гостей это был всего лишь последний матч предсезонной подготовки, но они быстро поняли, что для их соперников эта игра – словно седьмой матч финала Кубка Стэнли.

Хозяева на кураже выиграли первый период со счётом 2:0, но «Каролина» в начале периода быстро сравняла счёт. СКА это сильно завело – уже через несколько минут Максим Рыбин применил жёсткий силовой приём на Стаале, и это сильно не понравилось игрокам «Каролины». Джей Харрисон пытался добраться до Рыбина, но арбитры оградили форварда СКА, и тот лишь получил лёгкий тычок в голову. Правда, после вбрасывания драка всё-таки состоялась: Алексей Петров и Тим Глисон обменялись несколькими мощными ударами. И хоть российский защитник и упал раньше, его сложно назвать проигравшим – несколько его ударов получились точными.

Эрик Стаал / фото: Bruce Bennett, Getty Images


После этого Морис быстро снял с игры Стаала. «Мне стало казаться, что СКА всё больше хочет травмировать Эрику колени. Он – звезда лиги и должен играть против игроков НХЛ», – заявил после игры Морис в интервью официальному сайту НХЛ. Сам хоккеист тоже жаловался на грубость соперников: «Я большой парень. Когда на скорости идёт столкновение с менее габаритным игроком и он целится в мои колени, есть шанс порвать связки. Мне очень не понравился тот момент, я хочу, чтобы мой соперник об этом знал. А играть мне ужасно хотелось, я рвался снова выйти на лёд. Хотелось забить и кое-кому врезать, но тренер принял другое решение».

СКА снова вышел вперёд и лез на ворота соперника, и Морис поспешил поменять и основного вратаря Кэма Уорда. 18-летний Джефф Скиннер (сейчас – звезда «Баффало» с 10-миллионным контрактом) сравнял счёт, но тогда Максим Сушинский был сильнее. Его дубль в третьем периоде принёс СКА историческую победу, а игроки «Каролины» в концовке матча получили ещё и от Игоря Головкова.

При этом после игры на грубость соперников жаловались и в «Каролине», и в СКА. «Соперник действовал грубовато, конечно. Петров и Головков – молодцы, дали достойный отпор соперникам. Всё начали игроки «Каролины». Огромного желания подраться у нас не было. Мы вышли на площадку играть в хоккей. Конечно, когда нужно было, мы давали отпор», – говорил защитник СКА Сергей Гусев. Все игроки армейского клуба уверяли, что мотивация у них была запредельной, но за океаном этого не поняли.


«Очевидно, соперники по-разному относились к этой игре. «Каролина» рассматривала её как выставочный матч, необходимый для подготовки к регулярному сезону. СКА считал иначе, это может создать определённые проблемы, и в будущем мы должны это учитывать», – заметил заместитель комиссара НХЛ Билл Дэйли

Будущее матчей между клубами КХЛ и НХЛ так и не наступило: уже 10 лет команды из этих лиг не встречались между собой, хотя периодически появляется информация о переговорах об этом. Заманить клубы НХЛ на выставочные матчи в Россию действительно сложно: финансовая выгода из-за невысоких цен на билеты не гарантирована, да ещё и перед самым стартом сезона можно получить травму в игре с заряженным соперником. 

Заинтересован в матчах между лигами Ротенберг, который прошлой осенью в Хельсинки вёл переговоры о матче на футбольном стадионе «Газпром Арена» с Дэйли и Гэри Беттмэном. «Хотелось бы сыграть с чемпионом. Хочется самый сильный клуб в соперники. Но тут – как решит НХЛ. Мы готовы играть с любой командой. К примеру, «Виннипег» мне очень нравится. И как он играет, и какие у него большие традиции», – говорил Ротенберг. Судя по его недавней фразе о страхах НХЛ, переговоры с лигой вышли не очень удачными. Хотя на арене, вмещающей 70 тысяч зрителей, можно было бы неплохо заработать. 

Гораздо более вероятным выглядел вариант с проведением игр регулярного чемпионата НХЛ в России: например, с участием «Вашингтона» Александра Овечкина или «Тампы-Бэй» Никиты Кучерова и Андрея Василевского. Но сейчас, во время пандемии коронавируса, говорить об этом нет смысла: НХЛ бы самой разобраться, когда возобновлять сезон и как обезопасить игроков и тренеров на своей территории.

Артур Хайруллин