«Зенит» обыграл «Краснодар» и досрочно стал чемпионом России сезона 2019/20

Петербургский «Зенит» в матче 26-го тура чемпионата России в гостях со счётом 4:2 обыграл «Краснодар» и досрочно завоевал чемпионский титул.

На 41-й минуте матча у хозяев поля был шанс выйти вперёд, но вратарь «Зенита» Андрей Лунёв отразил удар с 11-метровой отметки Вандерсона. Сам же вратарь заработал пенальти, сбив форварда южан Маркуса Берга.

Буквально сразу же Артём Дзюба вернул лидерство «Зениту», забив с пенальти. 11-метровый удар был назначен за то, что мяч после прострела Дзюбы попал хавбеку Тонни Вильене в руку. Этот гол стал для 31-летнего форварда 16-м в этом сезоне РПЛ. Он лидирует в списке бомбардиров чемпионата. У Евгения Луценко («Арсенал») и Сердара Азмуна («Зенит») – по 13.

Именно Азмун забил победный гол во встрече с «Краснодаром», отличившись через две минуты после того как Даниил Уткин оформил дубль и сравнял счёт (2:2).

«Зенит» завоевал чемпионский титул за четыре тура до завершения турнира. Команда Сергея Семака выиграла 19 из 26 матчей, 5 раз сыграла вничью и лишь 2 раза проиграла. «Зенит» стал чемпионом России во второй раз подряд и шестой раз в истории (2007, 2010, 2012, 2015, 2019, 2020). Два последних титула «Зенит» взял под руководством Семака, который возглавил команду в мае 2018 года. Сегодня в жизни Семака произошло ещё одно знаменательное событие – он стал дедушкой.

«Краснодар» остался на 3-м месте в турнирной таблице. 9 июля «быки» в гостях сыграют с «Рубином», а «Зенит» 8 июля примет «Сочи».