«Ювентус» уволил Сарри из-за поражения в Лиге чемпионов. Он довёл команду до чемпионства в Италии

Итальянский футбольный клуб «Ювентус» подтвердил отставку Маурицио Сарри с поста главного тренера команды.

Об этом сообщает пресс-служба клуба.

В пятницу «Ювентус» дома обыграл французский «Лион» со счетом 2:1, но не сумел выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов из-за правила выездного гола. Первая встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу «Лиона».

Сарри возглавил команду перед началом сезона 2019/20, на тот момент в его активе был лишь один трофей - победа  над английским «Челси» в Лиге Европы (2018). Специалист возглавлял английский клуб также на протяжении сезона.

Под руководством Сарри «Ювентус» сумел выиграть с преимуществом в одно очко чемпионат страны, в финале Кубка Италии команда уступила в серии 11-метровых «Наполи» (0:0, 2:4 по пенальти), в Лиге чемпионов до прихода Сарри «Ювентус» на протяжении двух предыдущих сезонов доходил до четвертьфинала.

Сарри - 61 год. Помимо «Ювентуса» и «Челси», он работал в ряде итальянских клубов, с 2015 по 2018 год возглавлял «Наполи». Под его руководством неаполитанцы дважды становились вторыми в чемпионате Италии (2015/16, 2017/18) и один раз – третьими (2016/17). В 2016 году Сарри был награжден призом «Золотая скамья», вручаемым лучшему тренеру чемпионата Италии.