Жара на Кубке чемпионов в Казани: «Салават» отыгрывался с 0:3 и 1:4, но всё равно уступил «Магнитке»

Девять шайб в стартовом матче турнира!

Сегодня в Казани стартовал предсезонный хоккейный турнир TANECO Кубок чемпионов. В нём принимают участие обладатели Кубка Гагарина разных сезонов – «Салават Юлаев», «Магнитка», СКА и «Ак Барс»,.

В стартовой игре «Салават Юлаев» - «Металлург» – болельщики увидели девять заброшенных шайб. «Магнитка» победила – 5:4.

В первые 40 минут на льду солировала только одна команда. «Металлург» без проблем справлялся со своим соперником, забросив уже к началу второго периода три шайбы подряд. Самым активным на льду был капитаном магнитогорцев Сергей Плотников, набравший 2 (1+1) очка.

К концу второго периода «Магнитка» уже вела со счетом 4:1 и, казалось бы, победитель был очевиден. Но «Салават» полностью перевернул игру в третьем периоде. Во многом благодаря своему первому звену и большому количеству удалений соперника.

Сначала большинство реализовал Сакари Маннинен, которому помогли Никита Сошников и Маркус Гранлунд. А затем эти же партнёры помогли оформить дубль Теему Хартикайнену – 4:4.

Казалось, что будет овертайм, но за полторы минуты до конца матча дисциплина подвела уже «Салават» – Тэйлору Беку хватило несколько секунд, чтобы реализовать большинство и принести магнитогорцам победу (5:4).

Напомним, что до этого турнира «Металлург» участвовал в розыгрыше домашнего Мемориала Ромазана. Там уральцы уступили «Автомобилисту» (2:3), обыграли «Амур» (5:2) и «Сибирь» (3:2). 21-летний нападающий Игорь Швырёв стал лучшим бомбардиром турнира, но победу «Магнитке» это не принесло. Малахитовый кубок завоевала «Сибирь».

«Салават» свой домашний турнир напротив выиграл. Уфимцы уступили только в стартовой встрече с «Трактором» (3:4 ОТ). Затем последовали крупная победа над «Нефтехимиком» (8:3) и удачный овертайм в матче с «Северсталью» (2:1ОТ).