«Магнитка» психанула в матче с «Ак Барсом»: игроки послали Хованова, а Кошечкин запустил шайбой в Юдина

Разбираемся, что произошло и кто виноват.

«Ак Барс» одержал вторую победу на домашнем предсезонном турнире - TANECO Кубок чемпионов, обыграв магнитогорский «Металлург» (3:1). Однако матч запомнился не очередной великолепной игрой Артёма Галимова и Дмитрия Воронкова, а скандалом во время послематчевой серии буллитов.

У скамейки запасных «Магнитки» произошла словесная перепалка с молодым нападающим «Ак Барса» Александром Ховановым, а у вратаря гостей Василия Кошечкина сдали нервы после эффектной попытки забить у Дмитрия Юдина.

Илья Воробьев / фото: официальный сайт Ак Барса

«МАТЧ БЫЛ НЕ СОВСЕМ ПРЕДСЕЗОННЫМ»

«Ак Барс» второй матч подряд играл без ведущих легионеров – отсутствовали Джастин Азеведо, Патрис Кормье, Стефан да Коста и Найджел Доус. При этом казанцы легко разобрались с соперником – забросили три шайбы к концу второго периода и ничего не позволили сделать «Металлургу» в третьем.

В отсутствие легионеров, на первый план у «Ак Барса» вышли молодые нападающие – Воронков и Галимов. Дмитрий забил во второй игре подряд, у Артёма вообще 5 (2+3) очков в двух матчах. В остальном выделить кого-то сложно. Неплохо в каких-то моментах смотрелся Хованов, отлично сыграл вратарь Адам Рейдеборн.

У «Магнитки» в какой-то момент начали сдавать нервы. В середине второго периода до конца матча был удалён Николай Прохоркин, который за минуту до этого сократил отставание в счёте. Судьям не понравились какие-то высказывания в их сторону и хоккеиста так наказали за неспортивное поведение. По нашим данным, Прохоркин был недоволен судейством и предъявил претензии арбитрам в некорректной форме.

Позже до конца матча чуть не удалился молодой форвард гостей Игорь Швырев, который грубо сыграл против Александра Бурмистрова – атаковал в голову, но отделался 10-минутным дисциплинарным штрафом.

«Металлург» в третьем периоде нахватал еще несколько удалений – суммарно команда набрала 44 минуты штрафа против 6 минут у «Ак Барса». После матча недовольны судейством были и защитник уральцев Егор Яковлев, и главный тренер Илья Воробьёв

Наставник гостей заявил, что матч был не совсем предсезонным: «Страсти накалялись: играли кость в кость, где-то исподтишка было», – сказал главный тренер и намекнул, что арбитры не везде были внимательны.

КТО ВИНОВАТ – ХОВАНОВ ИЛИ СКАМЕЙКА «МЕТАЛЛУРГА»?

Во время буллитной серии вообще было ощущение, что это решающая игра Кубка Гагарина – настолько велико было напряжение. Буллиты после игры не носят официального характера и никак не отражаются на счёте – это лишь способ дополнительно развлечь болельщиков.

Всё началось с буллита Хованова, который реализовал свой бросок и, проезжая мима скамейки «Металлурга», обернулся и что-то сказал в сторону игроков. Последовала незамедлительная реакция – Воробьёв спустился ко льду, начал яростно звать к себе судей и что-то им объяснять.

На пресс-конференции главный тренер гостей заявил, что Хованов сказал какие-то неприятные вещи в адрес игроков. «Один молодой товарищ забил гол, проехал мимо лавки и подумал, что издалека мы ничего не услышим. На уровне КХЛ так не делается. Молодой, талантливый парень, но нужно включать мозг», – заявил Воробьёв.

Следом в неуважении обвинил молодого игрока защитник «Магнитки» Яковлев. «Что он сказал? Не могу этого сказать, слишком нецензурно. Молодой парень и позволяет себе такое».

Егор Яковлев / фото: официальный сайт Ак Барса

Что конкретно сказал Хованов – никто так и не осмелился повторить. Сам нападающий «Ак Барса» не стал отрицать, что повернулся в сторону скамейки и что-то сказал. Но добавил, что это был ответ на слова игроков «Металлурга», которые первыми к нему обратились.

Если внимательно рассмотреть момент с этим эпизодом, то  видно, что Хованов после выполнения буллита практически до конца проехал мимо скамейки запасных гостей и не думал никуда оборачиваться. Сделал он это только в самом конце. Если бы Хованов хотел спровоцировать игроков «Металлурга», то сделал бы это раньше. А так, кажется, что кто-то со скамейки соперника его окрикнул и нападающий обернулся.

«Я ехал мимо скамейки – мне крикнули то, что я не могу сейчас произнести, а я только ответил. Я должен был сдержаннее себя повести, промолчать», – сказал игрок казанской команды.

По информации нашего издания, кто-то из игроков «Металлурга» действительно первым оскорбил Хованова. Дословно мы цитировать высказывание не можем из-за нецензурной лексики. Приблизительно оно звучало так: «Пошёл *** отсюда *** ***».

Александр Хованов / фото: официальный сайт Ак Барса

Хованов молчать не стал и тоже грубо ответил скамейке запасных. Отметим, что в конце второго периода у Александра случился конфликт с игроками «Металлурга». Произошла небольшая потасовка, в результате которой молодого нападающего схватил за шею и оттащил Андрей Чибисов.

Во время потасовки Хованов что-то выкрикивал в адрес игроков «Металлурга», а те – ему в ответ. То есть формально у гостей был повод дополнительно накидать оскорблений нападающему «Ак Барсу». Вообще, такие словесные перепалки во время игры – норма. На эмоциях хоккеисты часто друг друга оскорбляют.

Непонятно, для чего «Металлург» продолжил это уже после проигранного матча и во время безобидных буллитов, а Яковлев и Воробьёв начали сетовать на молодой возраст игрока. Раз молодой – значит, нужно молчать?

«ВАСЯ – УВАЖАЕМЫЙ ИГРОК ЛИГИ, ЭТО НЕУВАЖЕНИЕ К НЕМУ»

Другой эпизод случился между вратарём «Металлурга» Василием Кошечкиным и Дмитрием Юдиным. Защитник «Ак Барса» попытался эффектно забросить буллит олимпийскому чемпиону, просунув клюшку между ног и бросив.

Забить не удалось, а у Кошечкин после этого психанул – он подобрал шайбу и бросил её в сторону уезжавшего защитника, потом доехал до синей линии и начал показывать непристойный жест. Видимо, олимпийский чемпион оскорбился, что ему пытались забить в столь наглой манере.

После Юдина буллит пробил Андрей Педан – он не стал сближаться с вратарем и мощно щелкнул по нему. Камеры выхватили лицо Кошечкина – тот ехидно улыбался.

После матча Яковлев подтвердил реакцию своего вратаря. «Это неуважение к Васе. Я считаю, он правильно отреагировал. Одно дело – если бы это сделал Зарипов, другое – если кто-то другой. Вася – уважаемый игрок лиги», – сказал защитник.

Только до сих пор непонятно, в чем конкретно проявил неуважение Юдин. Он просто хотел эффектно забить буллит перед своими болельщиками – не кривлялся и ничего не говорил в адрес Кошечкина. Буллиты на турнире это именно шоу. А если учитывать, что на результат они никак не влияют, то реакция Кошечкина кажется совершенно неадекватной. Кроме того, он этот буллит отразил.

Но осуждать за вчерашнее вряд ли кого-то стоит. Игроки «Металлурга» добавили эмоций матчу, который привлёк намного больше внимания.