Источник: агент Кварацхелии заработал 2 - 3 млн евро на переходе игрока в «Рубин»

Стали известны детали перехода атакующего хавбека Хвичи Кварацхелии из «Локомотива» в «Рубин» летом прошлого года.

Как сообщает Metaratings, зимой 2019 года агент Мамука Джугели предложил главному тренеру «Локомотива» Юрию Сёмину посмотреть на игрока. В результате стороны договорились: Сёмин промоутирует юного грузина через аренду в «Локо» до лета, затем тот подписывает контракт, и тренер получает за это благодарность – около 500 тыс евро.

Однако, когда летом пришло время оформлять трансфер Кварацхелии из «Рустави» в «Локомотив», Джугели пропал с радаров генерального директора железнодорожников Василия Кикнадзе.  

Сам Кикнадзе незадолго до этого предложил Джугели не покупать Хвичу, а продлить его аренду еще на полгода, после чего выкупить за 2+1 млн евро – с выплатами в следующие два года. Это совершенно не устроило агента, и он решил найти других покупателей. 

Отмечается, что Кикнадзе мог предложить Кварацхелии заключить контракт с «Локомотивом» без участия агента. Джугели, якобы, узнал об этом и предложил игрока своему другу – генеральном директору «Рубина» Рустему Сайманову. 

Хвича Кварацхелия / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Спустя несколько дней Джугели позвонил Сёмину и заявил, что Хвича переходит в «Рубин», при этом выдвинув «Локомотиву» ультиматум: 5 млн евро за Кварацхелию прямо сейчас. Кикнадзе отказался от этой сделки. 

Джугели заработал на «Рубине» от 2 до 3 млн евро наличными. Из них 500 тыс полагались «Рустави» за разрыв контракта («Рубин» подписал Кварацхелию свободным агентом). Еще 500 тыс ушли стороне Хвичи – его отцу в виде подъемных. Оставшиеся несколько миллионов евро, согласно информации источников, достались Джугели и его партнерам. Позже Хвича перевел Сёмину определенную сумму в виде благодарности. 

История повлияла на защитника Соломона Кверквелию, который перестал играть. Сёмин больше не верил Джугели, но из-за теплых отношений к Кверквелии во время зимних сборов все же пошел с ним на мировую. Грузин должен был сам разобраться с агентом и решить все финансовые вопросы. 

По возобновлению сезона Кверквелия последовательно выходил в основе в матчах с «Зенитом», «Ахматом» и «Ростовом», после чего в дело вмешались пандемия коронавируса, пауза в чемпионате и отставка Сёмина с поста главного тренера «Локомотива». 

Теперь 28-летний Кверквелия продолжит карьеру в аренде в «Роторе», где комплектованием состава занимается как раз агент Джугели.

«Ротор» стал филиалом сборной Грузии. «Рубин» отправил туда Давиташвили, «Локомотив» – Кверквелию