Кое-что в безумном 2020 году по-прежнему стабильно: «Севилья» побеждает в Лиге Европы

Уже шестой титул для испанского клуба.

«Севилья» стала победителем Лиги Европы 2019/20. Испанцы обыграли итальянский «Интер» в одном из самых зрелищных финалов турнира. Победа со счётом 3:2 принесла «Севилье» шестой кубок в шестом финале Лиги Европы. Нет, это уже Лига Севильи!

Первые 35 минут в немецком Кёльне прошли жарко: четыре гола, пенальти, споры, жёлтая карточка тренеру «Интера» Антонио Конте, два падения в штрафной «Севильи».

Начало за «Интером» – Ромелу Лукаку заработал пенальти на 5-й минуте после нарушения Диего Карлоса и сам же его реализовал. Бельгийский форвард забил в 11-м матче Лиги Европы подряд – это рекорд турнира. А всего за «Интер» в дебютный сезон у него 34 гола – он повторил рекорд легендарного бразильца Роналдо.

Мастер-класс игры головой провёл форвард «Севильи» Люк де Йонг, который замкнул два навеса: сначала на 12-й минуте он сравнял счёт ударом «рыбкой».

А на 33-й минуте после навеса со штрафного филигранно пробил в дальний угол точно в девятку.

«Интер» моментально ответил своим голом ударом головой уже через две минуты: Диего Годин тоже после навеса со штрафного замкнул его ударом в ближний угол. Уругвайский защитник – шестой футболист в истории, который отличался в финале Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Второй тайм получился менее насыщенным, но драматичным. Антигерой концовки – Лукаку, который на 65-й минуте не реализовал выход один на один, а через десять минут забил... в свои ворота.

Карлос, который фолил на Лукаке в эпизоде с пенальти, который упустил его и дышал в спину в момент с нереализованным выходом на вратаря, забил победный гол. Защитник решил ударить ножницами, мяч шёл мимо ворот, но Лукаку инстинктивно подставил ногу и отправил мяч в свои ворота. Карлос досматривал матч на скамейке в слезах: бразилец плакал от счастья.

«Интер» в концовке имел пару моментов, чтобы спастись, но сил уже не хватило. «Севилья» довела матч до победы и выиграла трофей – уже шестой в истории. Это рекорд.

До сегодняшней победы андалузский клуб завоёвывал трофей в 2006, 2007, 2014, 2015, 2016 годах. По три победы в Кубке УЕФА/Лиге Европы у «Ювентуса», «Интера», «Ливерпуля» и «Атлетико».

2020 год – хаотичный и безумный, самый нестабильный для всех сфер жизни, в том числе и спорта за многие годы. Но кое-что в этом мире по-прежнему стабильно: в Лиге Европы побеждает испанская «Севилья».