Волейболистки «Динамо-Ак Барса» завоевали Суперкубок России

Казанская команда на своей площадке со счётом 3:0 обыграла «Локомотив» из Калининграда в матче 3-го тура чемпионата страны, который был совмещён с розыгрышем Суперкубка России.

Его традиционно разыгрывают чемпион страны и обладатель национального Кубка. В прошлом сезоне Казань выиграла оба трофея, поэтому Суперкубок оспорила с серебряным призёром прошлого сезона - «Локомотивом».

Командам сегодня не удалось сыграть в оптимальных составах. У «Динамо-Ак Барса» из-за травмы не сыграла связующая Евгения Старцева, у «Локомотива» – Ирина Воронкова.

Дебют встречи получился для казанской команды провальным – 0:7 на подачах Екатерины Евдокимовой. Однако динамовки Казани очень быстро отыграли большое отставание – 13:13 после блока Татьяны Кадочкиной. 17-летняя нападающая ярко сыграла и в концовке сета, а победную точку поставила Саманта Фабрис – 25:23.

Во втором сете уже динамовки совершили мощный рывок в начале партии на подачах Ирины Королёвой – 6:1. Из-за плохого приёма и отсутствия лидера в атаке «Локомотиву» не удалось организовать погоню.

По ходу третьей партии команда Ришата Гилязутдинова отыграла отставание -6. В концовке у Казани хорошо заработал блок, а удары в аут Марии Воробьёвой и Валерии Зайцевой стали роковыми для «Локо».

Казанская команда взяла свой первый Суперкубок и стала действующим обладателем всех трёх национальных трофеев.

Самым результативным игроком матча стала диагональная «Динамо-Ак Барса» Саманта Фабрис, набравшая 21 очко. В составе «Локомотива» 10 очков у Маргариты Курило.

3 октября «Динамо-Ак Барс» сыграет на своей площадке с московским «Динамо», а «Локомотив» в этот день примет «Уралочку».