Нападающий «Авангарда» Каблуков отметил юбилей: сто матчей подряд без голов

Нападающий «Авангарда» Илья Каблуков в матче против ЦСКА (2:3) отличился сотой подряд игрой в официальных матчах КХЛ без заброшенных шайб.

Спортивный журналист Алексей Шевченко высказался по этому поводу в ролике на ютубе.

«Нападающий «Авангарда» Илья Каблуков не забивает в чемпионате КХЛ ровно 100 матчей. Для любого форварда это страшная цифра, пусть Каблуков выступает в довольно понятном амплуа. Он разрушитель, ловит на себя шайбы, выходит в меньшинстве. Но все-таки Илья – форвард. Знаете, есть в лиге хоккеисты, которые тоже не блещут результативностью. Но открываешь их статистику и понимаешь, что ругать смысла нет. То три минуты на льду проведет, то пять, но в конце второго периода. Каблуков даже в «Авангарде» трижды проводил на площадке более 10 минут, причем, почти 13 минут сыграл против «Куньлуня». Можно было постараться.

Да и в СКА, где он начал свое восхождение к рекорду, все было не так плохо, как кажется. Несколько матчей, причем против команд, которые с удовольствием пропускают, он получал время. 18 минут с «Амуром», 15 минут с «Северсталью» и это я только концовку прошлого сезона посмотрел. Пропала уверенность, пропало чувство гола, задрожали руки.

Илья Каблуков / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Он же мог забить и в Балашихе совсем недавно, но шайба не докатилась до ворот. Удивительно то, что на предсезонных матчах Каблуков забивал, но начинаются официальные матчи и всё пропадает. Это ужасное достижение. Сам Илья относится к нему с юмором, но это просто очередная стадия, видимо, смирение. Рекорд же плохой для хоккеиста, чья зарплата выше средней. Надо что-то делать, хотя бы не доводить счет до очередного юбилея. А цифрой этой гордиться не стоит даже в шутку, ведь Каблуков выступал в сильных командах КХЛ», – заявил Шевченко.

32-летний Каблуков выступает за «Авангард» с 2020 года. Ранее форвард играл за СКА, ЦСКА, московский «Спартак» и «Атлант». В 2018 году стал олимпийским чемпионом в составе сборной олимпийских атлетов из России.