Нападающий «Нефтяника» Мокин: «Похожий старт у меня был в Китае. Тогда меня подняли в команду КХЛ»

Нападающий «Нефтяника» Михаил Мокин высказался о лидерстве альметьевского клуба в таблице ВХЛ, а также рассказал о своей связке с нападающими Ярославом и Станиславом Альшевскими 

– Как объяснишь секрет лидерства «Нефтяника»?

– В ситуации с коронавирусом некоторые команды во время предсезонки уходили на карантин. С некоторыми это происходит и сейчас. У нас же в этом плане всё прошло нормально, поэтому мы неплохо провели сборы, на которых заложили фундамент. На этом и идём. Мы хорошо стартовали, нас грамотно подвели к сезону.

Артём Лукоянов (слева) и Михаил Мокин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


– Твой одноклубник Динар Хамидуллин в интервью нашему сайту сказал, что для него очень важно, что он долгое время играет в паре с одним и тем же партнёром. Ты же давно выходишь вместе с братьями Альшевскими. Есть ли между вами взаимопонимание на интуитивном уровне?

– Да. С Яриком я играю четвёртый сезон, а со Стасом — три года. Я считаю, что в этом наше огромное преимущество. Нам не нужно сыгрываться. Мы знаем тренерские требования и свою игру: куда поехать, как открыться. Мы редко что-то обсуждаем между собой, потому что уже всё знаем. На лавке можно уже ничего не объяснять. Просто посмотрели друг на друга и делаем. Что касается пары защитников Хамидуллин — Сумин, то это наша ведущая пара. Приятно играть, когда твои защитники могут начать атаку, а не просто кидают шайбу по борту.

– Есть ли какой-то особый уровень братского взаимопонимания между Стасом и Ярославом?

– Да, они на своём уровне друг друга чувствуют, ведь они всю жизнь вместе играют. Мне кажется, им не надо между собой говорить, они и так друг друга понимают.

– В девяти сыгранных матчах ты набрал 12 очков. Был ли у тебя когда-нибудь такой резкий старт в сезоне?

– Для меня ничего удивительного в этом нет. Это нормально, ведь мы как пятёрка играем довольно давно и в этом заключается наша работа. Подобный старт у меня получился, когда я играл за «КРС-Хэйлунцзян». Тогда я в девяти матчах набрал 16 очков и меня подняли в главную команду, в КХЛ, – приводит слова Мокина пресс-служба ВХЛ.