Морозов исключил вариант, что КХЛ запретит проход болельщиков на матчи

В интервью пресс-службе КХЛ президент лиги Алексей Морозов отметил, что лига не вправе запрещать клубам заполнять трибуны на матчах – так как это зона ответственности регионов.

При этом, даже если бы КХЛ обладала такими полномочиями, Морозов не стал бы запрещать проход для зрителей.

Алексей Морозов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«Во-первых, возможность посещения спортивных мероприятий зрителями – как и само количество зрителей – определяется исключительно местными властями и единого для всех решения тут просто не может быть. Во-вторых, мы стремимся к тому, чтобы болельщики ходили на матчи – конечно же, не в ущерб безопасности здоровью, которое в любом случае находится в приоритете. Если в каком-то регионе норма заполняемости трибун вдруг понизится, скажем, до десяти процентов – мы всё равно хотим, чтоб эти десять процентов смогли увидеть игры вживую. Но если властями будет принято решение о том, что матчи должны проходить без зрителей, как это произошло недавно в Московской области, – конечно, ему надо подчиниться», – сказал Морозов.

Также президент КХЛ сообщил, что лига не рассматривает вариант с приостановкой чемпионата в связи с коронавирусом.

На данный момент полностью посещение болельщиками матчей запрещено в Московской области. В остальных регионах проход разрешён по ограниченной квоте. При этом в ряде из них, например, в Башкортостане все соревнования под эгидой минспорта РФ проводятся без зрителей.