Илья Геркус: «Мусаев – хороший парень, но он плывет»

Бывший генеральный директор «Локомотива» Илья Геркус поделился мнением о работе главного тренера «Краснодара» Мурада Мусаева.

Накануне «Краснодар» проиграл «Севильи» (2:3), ведя по ходу матча - 2:0. Краснодарская команда занимает последнее место в группе Лиги чемпионов, набрав 1 очко в 3 матчах.

«Ярче всего про тренера для меня говорит то, как он ведет себя на послематчевой пресс-конференции. После нелепого поражения от «Севильи» - 2:3, после второго тайма, которую его команда проиграла 0:2 оставшемуся вдесятером сопернику, Мусаев заявил буквально следующее: «После достаточно хорошего начала пропустили мяч. После этого нужно было контролировать игру, но мы слишком прижались, подарили победу сопернику. Перспективы? Мне трудно говорить о перспективах, посмотрите на наш состав. По сравнению с матчем с ПАОКом сейчас изменения в составе 70 процентов. Есть вещи, на которые я не могу влиять. Наши перспективы зависят от того, будем ли мы в боевом составе. Я надеюсь, это всё прекратится и потихоньку все вернутся».

Мурад Мусаев / фото: БИЗНЕС Online

То есть его ребята ведут 2:1 в гостях у «Севильи» к перерыву, оставляют их вдесятером, а у него в голове такие вот мысли: «Посмотрите на наш состав, какой он слабый, не боевой, повлиять я никак не могу». Поэтому он стоит и смотрит футбол весь второй тайм. Ждет, когда заболевшие поправятся и потихоньку вернутся. И после игры он говорит, что надеяться вам не на что, парни, вы не боевой состав, перспектив нет. Нигде. Пока не выздоровят травмированные. Мотивирует.

Мурад Мусаев наверняка хороший парень и отличный перспективный специалист, но он плывет. У него нет фундамента, это видно. У него проблема с принятием ответственности за результат, он (пока?) не лидер, не вожак своего коллектива. Это уже сказывается на результате и будет сказываться дальше. Чем дольше он будет дистанцироваться от командного кризиса, тем будет хуже для всех», – написал Геркус в своем телеграм-канале.

В чемпионате России краснодарская команда занимает 10-е место, выиграв 5 матчей из 13-ти. Мусаев руководит «Краснодаром» с 2018 года. Ранее он работал с молодежной командой.