Владимир Леонов: «Мы открыты к переговорам по возвращению Камилы Валиевой»

Министр спорта РТ Владимир Леонов прокомментировал открытие четвёртого этапа Кубка России - «Идель».

Владимир Леонов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


– Фигурное катание в Татарстане всегда было одним из самых приоритетных видов спорта, к тому же сегодня та инфраструктура, которая существует и в больших городах, и в малых позволяет заниматься фигурным катанием. У нас есть и свои воспитанники, и традиции.

Мы подняли турнир на совсем другой уровень. Это очень серьезный этап соревнований, предпоследний: последний будет в Москве. Сегодня здесь все лучшие силы российского и международного уровня. Россия сегодня законодатель мод и собрались в Казани, в историческом дворце спорта, не стали менять локацию, решили сохранить традицию, тем более юбилей легендарного турнира - 50 лет. Вспоминали как всё зародилось, когда руководители были моложе, чем я, традиции  не нарушались при соблюдении всех требований, провести откликнулись регионы - 20 регионов.

В Казань выехала даже девочка с надписью Крым. Для них это впервые в масштабах Кубка, когда представители Крыма участвуют. Так что всё здорово – устроили настоящий праздник фигурного катания, есть и зрительская программа, по распоряжению нашего правительства можно пускать от 50 до 70 процентов зрителей от вместимости и видим большой интерес публики. Конечно же, надеемся, что и наши ребята хорошо выступят, прежде всего Женя Тарасова, молодые парни и девочки.

– Вы сегодня сказали, что тоже занимались фигурным катанием…

– Я сегодня спонтанно вспомнил об этом. Достаточно непростой вид спорта, не вспомню кто был тренером даже у меня. Начальная школа, первый класс, огромное количество ребят и девчат. Много раз сюда приходили, лутц делали, тулуп, пистолетик. Занимался где-то полтора года, потом не помню даже почему, но ушёл заниматься плаванием. Как-то там больше закрепился, искал себя. Легкой атлетикой ещё занимался параллельно, спортивной гимнастикой.

– Были варианты провести Кубок России в «Татнефть Арене»?

– Думали, конечно. Были разговоры, перспективы. Просто в этом году площадка уже была зарегистрирована, нужно было бороться с КХЛ за перенос матчей, к тому же концерт Гагариной был. Если бы где-то за год начали планировать, то сделали бы. Теоретически, технически это возможно. Сейчас думаем провести в «Татнефть Арене» Кубок в следующем году, с федерацией сейчас обсуждаем это, с Коганом. Сейчас по организации всем всё нравится, так что будем обсуждать на следующий год. Есть большое желание провести турнир на совсем другом уровне и на другом объекте.

– А что по планам строительства центра фигурного катания в Казани?

– Всё в процессе. Конечно же, повлияла пандемия, пока все программы на паузе. Но мы не забыли про эти планы, они у нас в приоритете. Сейчас идёт финализация проектно-сметной документации, попытаемся включить наш дворец в нацпроект «Спорт – норма жизни» и начать строительные работы уже в следующем году, а завершение планируем в 2022-м. Площадка уже выбрана – на улице Гаврилова, где была парковка для чемпионата мира. Дворец станет частью концепции реализации и развития спортивного парка у Казани, который представили президенту Татарстана.

Камила Валиева / фото: Денис Гладков, БИЗНЕС Online


– Как вы работаете над проблемой сохранения кадров в Татарстане? Пока что многие уезжают в Москву...

– Это не только в фигурном катании происходит. И в художественной гимнастике, и в других видах, где происходит ранее взросление. Останавливать эти процессы как-то искусственно вряд ли стоит, у нас отличные отношения и если человек хочет развиваться, то это его воля и решение. Мир меняется, и мы должны быть чуть гибче. Все условия нужно продумывать индивидуально: это и тренерские, и финансовые – сложная комплексная история. Мы просто можем испортить судьбу какого-то спортсмена.

– Одно время были слухи о возвращении в Татарстан Камилы Валиевой. Сейчас такая возможность есть?

– Мы всегда открыты к переговорам по возвращению Камилы Валиевой. Вопрос в том, будет ли желание у Камилы. Если будет – пообщаемся, – цитирует Леонова корреспондент «БИЗНЕС Online».