Бутько – о «Факеле» без Клюки: «Особой разницы не вижу, Богдан компенсировал потерю»

Связующий и капитан казанского «Зенита» Александр Бутько рассказал как относится к совмещению матчей и поделился мнением об игре «Факела».

«Зенит-Казань» завоевал путёвку в «Финал четырёх» Кубка России, обыграв на своей площадке «Урал» (3:1), «Газпром-Югру» (3:0) и «Факел» (3:1). Матчи с Уфой и Сургутом пошли и в зачёт суперлиги. 

– К совмещению матчей отнесся положительно. В нынешней ситуации это имело смысл. Нам из-за нового формата Лиги чемпионов нужно было разгрузить календарь чемпионата России. Соперники пошли навстречу. Для них в таком решение наверное была экономическая выгода – на один выезд стало меньше. Да и мотивация перед игрой была удвоенная.

– В матче с «Факелом» ваша команда показала 77 процентов и 79 процентов реализации атак в 1-м и 3-м сетах. Чем это объясняется?

– Это и тактика, и разбор соперника, и отличный состав исполнителей, которые могут реализовывать тяжелые мяч. Бенджи и Федя Воронков отлично сыграли.

– «Факел» без Егора Клюки стал намного слабее?

– Честно говоря, я особой разницы не вижу. С новым связующим Тимофеем Жуковским они стали играть быстрее. Плюс Денис Богдан очень сильно прибавил за последний сезон-два. Он компенсирует потерю, реально хорошо смотрится. Если будет в таком темпе прогрессировать, то сборная России для него не за горами. Команда «Факел» в целом симпатичная. Всегда сложно с ними играть, потому что они физически очень сильны: молодые, прыгучие – высоко прыгают и сильно бьют, – сказал Бутько в интервью «БО Спорт».