Инна Гончаренко: «Медведеву надо допускать до чемпионата страны. Можно увеличить количество участников»

Заслуженный тренер России Инна Гончаренко считает, что двукратную чемпионку мира Евгению Медведеву нужно допустить на чемпионат России, несмотря на то, что она не выполнила критерии отбора.

Напомним, для того, чтобы претендовать на участие в чемпионате страны, фигуристы должны были выступить на двух этапах Кубка России. Медведева была заявлена на первый и второй этапы, с которых снялась из-за проблем со спиной. К данному моменту прошли четыре этапа из пяти и, таким образом, фигуристка потеряла шансы отобраться на чемпионат страны через Кубок России.

«Нет, регламент – не ошибка. Ошибка – коронавирус, который заправляет всеми правилами. Безусловно, Женю надо допускать до чемпионата и дать ей шанс, как и остальным, оказавшимся в похожей ситуации. По той простой причине, что, а где сейчас соревноваться? Для действующего спортсмена лучшая тренировка – соревнования, иначе он зачахнет. И от того, что мы лишим фигуристов части их жизни, никому лучше не будет.

Евгения Медведева / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


Да, надо смотреть по конкретной ситуации, что поделаешь теперь. Бывают же чрезвычайные обстоятельства, вот карантин и отсутствие стартов – одно из них. Фигуристы были выбиты из своего графика, лишены возможности работать с тренером, как в случае с Женей.

Пусть объявляют внеочередное собрание тренерского совета, которое будет обсуждать ситуацию. Мое мнение – можно увеличить количество участников чемпионата России, добавить места, и попадет не только Женя, а кто-то еще. Потому что есть ведущие спортсмены, которые заработали уважение своей карьерой.

Выкидывать никого не надо. Кто уже отобрался – тот должен выступать. Но чемпионат в нынешней ситуации – это как кислородная маска, нельзя спортсменов его лишать», – сказала Гончаренко в разговоре с корреспондентом «Спорт-экспресса».