«Белогорье» нанесло казанскому «Зениту» первое поражение в чемпионате

Волейболисты «Белогорья» в перенесённом матче 22-го тура чемпионата России на своей площадке со счётом 3:2 сегодня обыграли казанский «Зенит».

Накануне соперники провели встречу 9-го тура, которую со счётом 3:1 выиграл «Зенит». Соперники сыграли в Белгороде оба матча регулярного чемпионата по инициативе казанского клуба, который таким образом разгрузил календарь под Лигу чемпионов.

После второго сета у «Белогорья» вместо Габриэле Нелли и Дмитрия Ильиных на площадку вышли диагональный Егор Сиденко и доигровщик Иван Кузнецов, которые усилили игру команды. В третьей партии Сиденко забил в атаке 5 из 7 мячей.

«Зенит» взял четвёртый сет благодаря успешной игре первым темпом Артёма Вольвича (5/8) и 4-м брейковым мячам Фёдора Воронкова.

Одним из главных героев тай-брейка стал доигровщик «Белогорья» Павел Тетюхин, который выдал серию из трёх эйсов, сделав счёт 9:5. «Зенит» быстро отыгрался: у хозяев дважды не смог забить Алексей Самойленко, а Бартош Беднож реализовал две свои атаки – 10:10. При счёте 13:13 Вольвич зацепили сетку, а затем вышедший на подачу Дмитрий Леонтьев оформил победу «Белогорья» эйсом в либеро Илью Фёдорова.

Сиденко стал самым результативным игроком в составе «львов», набрав 16 очков при 58% реализации атак (14/24). Яркие матч провели блокирующие «Белогорья» Самойленко и Сергей Червяков. Оба забили 10 из 16 мячей в атаке и сделали на двоих 7 блоков.

У «Зенита» 23 очка в активе Бедножа, который реализовал 17 из 37 атак (46%).

Белгородская команда прервала 10-матчевую победную серию «Зенита» со старта турнира. У белгородцев теперь 2 победы в 6 матчах – они пропустили несколько туров из-за карантина.