Алексей Шевченко: «К Квартальнову большие вопросы. «Ак Барс» проиграл унизительно»

Хоккейный журналист Алексей Шевченко высказался о гостевом поражении «Ак Барса» в матче регулярного чемпионата КХЛ от «Авангарда» (0:3).

Он уверен, что из-за стиля Дмитрия Квартальнова казанская команда не играет, а пашет.

«Ак Барс» проиграл «Авангарду», причём довольно унизительно. Большие вопросы к Дмитрию Квартальнову. Счёт может и достойный, но качество хоккея ниже всякой критики. За 60 минут по чужим воротам нанесено всего 18 бросков, причём половина из них в третьем периоде при счёте 0:2. До этого игроки Квартальнова голову не могли поднять. А ведь прекрасно знали, насколько важна эта встреча для «Авангарда». Учитывали, что для соперника это будет матч уровня плей-офф. Отличная проверка для тренерской концепции Дмитрия Вячеславовича и такой провал.

Дмитрий Квартальнов и его штаб / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Вот именно в этом и есть основная претензия к тренеру. Да, в турнирной таблице всё прекрасно, есть серия побед. Но как же нелепо главный использует своих хоккеистов приличного уровня. Беготня, беготня и ещё раз беготня.

В запасе оставлен Данис Зарипов, а тройки сформированы таким образом, чтобы никто, на всякий случай, не стал творить, а подчинялся простым принципам: заброс, борьба в углу, быстрая смена. Для нынешнего «Авангарда» Боба Хартли такие команды – лакомый кусок. Франкоговорящий тренер и сам проповедует такой стиль, однако, и у него есть исключения. В составе выходят люди, которым позволено что-то придумывать на льду. У них нет своего графика чемпионата, как у Даниса Зарипова.

Конечно, «Ак Барс» выйдет в плей-офф, пройдёт первый раунд и, возможно, даже второй, но потом наткнётся на соперника, у которого есть исполнители, и им разрешают играть в хоккей. Не то, что проповедует Квартальнов, а именно получать удовольствие от игры. Потому что «Ак Барс» не играет, а пашет. Это другая сфера деятельности», – сказал Шевченко в эфире своей программы.