Трамп подписал антидопинговый закон Родченкова

Президент США Дональд Трамп подписал закон, позволяющий привлекать к уголовной ответственности лиц, нарушивших антидопинговые правила на международных соревнованиях с участием американских спортсменов.

Закон назван именем информатора Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Григория Родченкова, рассказавшего о допинговой схеме, которая, как он утверждает, функционировала в России во время Олимпийских игр 2014 года в Сочи. После этого Россию отстранили от Олимпиад и чемпионатов мира на четыре года.

В 2019 году закон был одобрен палатой представителей США. Для вступления в действие его должен был подписать действующий президент страны.

Закон даёт возможность США добиваться судебного разбирательства за участие в допинговых сговорах на международных соревнованиях с участием американских спортсменов. За нарушение закона предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы и штраф до 250 тыс долларов для физлиц и до 1 млн долларов в остальных случаях.

Закон Родченкова нацелен на окружение спортсменов: тренеров, агентов, дилеров, менеджеров и представителей спортивного и государственного руководства. Также закон предусматривает возмещение ущерба жертвам такого сговора, сообщается на сайте Белого дома.