«Кузбасс» уступил «Модене» в стартовом матче Лиги чемпионов

Волейболисты кемеровского «Кузбасса» в бельгийском Руселаре в первом матче группового этапа Лиги чемпионов со счётом 1:3 проиграли итальянской «Модене».

Кемеровчане провели матч без блокирующего Петара Крсмановича, который не смог вовремя приехать в Бельгию из-за проблем с документами.

В первом сете «Кузбасс» проигрывал 15:18, но серия из четырёх подряд успешных атак Ивана Зайцева и эйс Антона Карпухова позволили российскому клубу вырваться вперёд – 20:19. Ошибки кемеровчан и эйс вышедшего на замену Морица Карлицека помогли «Модене» быстро вернуть преимущество и взять сет после атаки Луки Веттори.

По ходу второго сета атака «Кузбасса» проигрывала блоку соперника. Сначала в запас отправился доигровщик Антон Карпухов (4:6), а затем и основной связующий Игорь Кобзарь (6:11). Когда Веттори оформил эйс, преимущество «Модены» стало рекордным в матче – 18:11.

Итальянский клуб уверенно лидировал и в третьем сете (16:13), однако отличную серию подач выдал Евгений Сивожелез и сам же атакой с задней линии вывел «Кузбасс» вперёд – 17:16. В концовке сета кемеровчане совершили рывок +3 на мощных подачах Зайцева, который завершил партию эйсом.

В затяжном четвёртом сете победу «Модене» атакой и блоком принёс Даниэле Лавиа – 30:28.

«Кузбасс» в Бельгии проведёт ещё два матча первого круга – с местным «Кнаком» (16 декабря, 22:30 мск) и «Варшавой» (17 декабря, 19:30 мск).