Из-за санкций ВАДА в Казани могут перенести чемпионат мира

Президент Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимир Сальников в интервью РИА Новости отметил, что международная федерация (ФИНА) заняла конструктивную позицию по отношению к России после решения Спортивного арбитража CAS.

«Согласно предварительной информации, которую мы получили от международной федерации, ФИНА за конструктивный подход в сложившейся ситуации», – сказал Сальников.

Рассматривая дело между ВАДА и РУСАДА, CAS принял санкции международного антидопингового агентства, но вместо предлагаемых им четырёх лет установил их на два. Президент ВФП перечислил турниры, которые попадают под ограничения, а какие – нет. Все они запланированы в Казани.

Фото: Ирина Ерохина, БИЗНЕС Online


«Санкции не касаются регулярных соревнований, таких как Мировая серия, Мировая лига, этапы Кубка мира. Чемпионат мира по водным видам спорта в 2025-м эти санкции тоже не затронут. Остаётся вопрос по чемпионату мира на короткой воде. Он должен быть перенесён на другие даты для проведения в Казани. Как мы уже видели, турниры переносились и не один раз. В принципе, нет в этом ничего критичного», – отметил функционер.

ЧМ на короткой воде должен был пройти в Абу-Даби в декабре этого года. В мае ФИНА объявила, что турнир перенесён на 2021-й. Конкретные даты не назывались.

Как санкции ВАДА ударят по Казани? Сразу семь турниров запланированы на период бана