Волейболистки «Динамо-Ак Барс» завоевали Кубок России-2020

Казанская команда «Динамо-Ак Барс» в Москве в финале Кубка России со счётом 3:1 обыграла местное «Динамо».

В первом сете в составе москвичек ярко сыграла диагональная Наталия Гончарова, которая забила все концовочные мячи – 25:22.

Во второй партии казанская команда совершила решающий рывок (18:17 – 22:17) на подачах 16-летней Арины Федоровцевой. Она усложняла соперницам приём, а её одноклубницы сделали три подряд блока. Кроме того, как в этом отрезке, так и на протяжении всего матча блестящую игру в защите показывала либеро «Динамо-Ак Барс» Анна Подкопаева.

В третьем сете проблемы столичной команды в приёме продолжились. Соперницы долго шли вровень, но затем Казань на подачах Федоровцевой и Ирины Королёвой выиграла отрезок - 9:1, сделав счёт разгромным – 21:11. Команда Ришата Гилязутдинова доминировала в защите и на блоке.

Динамовки Казани удачно начали и четвёртый сет (6:2), но москвички отыгрались благодаря эффективной атаке Гончаровой и бразильской доигровщицы Натальи Перейры – 13:13. В концовке всё решили эйс Федоровцевой и два подряд блока Королёвой на Перейре – 25:22.

Казанская команда сохранила у себя Кубок России, который завоевала в прошлом году как раз в матче с московским «Динамо» (3:1). Всего это уже шестая победа «Динамо-Ак Барс» в турнире (2010, 2012, 2016, 2017, 2019, 2020). В этом сезоне динамовки Казани завоевали уже второй трофей. 27 сентября в матче с калининградским «Локомотивом» (3:0) они выиграли Суперкубок России.