Абильдгор выиграл 284 единоборства в этом сезоне – это лучший показатель в РПЛ

Полузащитник «Рубина» Оливер Абильдгор – лучший игрок первой части чемпионата России по выигранным единоборствам. 

Согласно данным InStat Football, опорный хавбек выиграл 284 единоборства из 400 попыток (71%) – это лучший показатель в РПЛ. 

У Абильдгора почти на сто выигранных единоборств больше, чем у ближайших преследователей: Романа Зобнина (190), Даниила Лесового (183) и Александра Ломовицкого (181). В среднем за игру датский полузащитник выигрывает 15 единоборств. 

Источник: InStat Football

Накануне Абильдгор стал лучшим футболистом казанской команды по итогам декабря. В этом месяце он принял участие в трёх матчах чемпионата России. Во всех играх он провёл на поле 90 минут. При полузащитнике в составе «Рубин» выиграл у «Тамбова» (1:0), сыграл вничью с «Ахматом» (0:0) и проиграл «Локомотиву» (1:3).

В нынешнем сезоне 24-летний датчанин принял участие в 18 матчах чемпионата России, отдал 1 голевой пас и получил 5 жёлтых карточек.

Генеральный директор «Рубина» Рустем Сайманов в интервью «БИЗНЕС Online» высоко оценил уровень игры датчанина: «Абильдгор на сегодня нас устраивает и играет без замен, как машина. Мы летом выкупили его, активировав опцию в арендном соглашении. Он провёл за нас нужное количество матчей. Если бы он на тот момент играл в сборной Дании, мы бы его не смогли подписать. Зимой мы арендовали его, чтобы особо не рисковать. Хотели посмотреть, как он проведёт сборы и покажет себя в контрольных матчах, в играх чемпионата. Он сразу стал основным, застолбил за собой место в старте. Мы рады, что выкупили его», – сказал менеджер.

Абильдгор перешёл в «Рубин» зимой на правах аренды из «Ольборга», а летом казанский клуб выкупил права на полузащитника за 1 млн евро. Контракт футболиста действует до 2024 года. В ноябре Абильдгор впервые получил вызов в сборную Дании.