Пламен Константинов: «Нам нужна была победа в Казани, чтобы поверить в себя»

Главный тренер новосибирского «Локомотива» Пламен Константинов поделился впечатлениями от гостевой победы над казанским «Зенитом» (3:1) в матче 15-го тура чемпионата России.

«Доволен и игрой, и результатом. В Казани не так часто удаётся победить, так что нельзя быть недовольным. Это была маленькая реабилитация для нас после поражения в полуфинале Кубка России. Нам была нужна такая победа, чтобы поверить в себя. Очень своевременная победа. Она даст нам позитива начать Новый год с другим настроением.

Думаю, что побеждал Казань с «Губернией» лет пять назад. А ребята некоторые говорили, что с 2013 года не побеждали здесь. Есть и хуже меня. Всегда помнятся такие победы в Казани, «Зенит» – великая команда. Здесь всегда приятно победить.

Порадовало, что в первой партии даже когда Казань выходила вперёд, мы не допускали второй брейк. Это плюс, это очень важно в современном волейболе. Психологически первая партия сказалась на результате матча. Если было бы в обратную сторону, у «Зенита» было бы больше шансов победить. Психология перешла на нашу сторону.

В четвертом сете Казань сделала маленький отрыв, но мы второй брейк не допускали, и это дало нам возможность вернуться в игру. За счет связки блок-защита мы смогли это сделать. В начале сезона это была одна из проблем для нас. Мы играли-играли, а потом попадали в ситуацию, когда проигрывали три-четыре очка, и теряли преимущество в партиях, а иногда в матчах. Сегодня мы сделали шаг вперёд», – передаёт слова Константинова корреспондент «БО Спорт».

Выиграв 8 из 12 матчей, «Локомотив» занимает 6-е место в турнирной таблице.