«Авангард» в овертайме обыграл «Салават Юлаев». У Ковальчука 2 очка

Омский «Авангард» в матче регулярного чемпионата КХЛ в гостях обыграл уфимский «Салават Юлаев» – 6:5 ОТ.

Победную шайбу в овертайме забросил чешский форвард гостей Иржи Секач. Дубль в составе «Авангарда» оформил защитник Оливер Каски, у хозяев – Маркус Гранлунд.

Илья Ковальчук забил гол и отдал передачу. Теперь на его счету 3 (2+1) очка в трёх матчах за «Авангард». Нападающий подписал контракт с «Авангардом» в конце декабря.

«Мы знаем, что Ковальчук умеет и что может привнести в нашу команду. Но надо понимать, что он порядка 9 - 10 месяцев не играл и долго не тренировался. Ему нужно время, и мы готовы потерпеть. Думаю, ему нужно 5 - 10 матчей, чтобы вернуть чувство игры. Тем не менее в любую смену, когда Илья появляется на льду, он является настоящей угрозой для противника», – сказал после матча главный тренер «Авангарда» Боб Хартли.

Самым результативным у «Салавата Юлаева» стал защитник Михаил Науменков (1+2), а форвард Теему Хартикайнен продлил свою результативную серию до семи игр. На этом отрезке финн набрал 10 (0+10) очков. Всего на счету лучшего бомбардира уфимцев 45 (17+28) очков в 37 играх сезона.

«Надеюсь, такая игра понравилась болельщикам. Сегодня матч был и тактически, и уровнем борьбы похож на игру в плей-офф. Мне понравился характер, который проявлял «Салават» в ходе матча. Это положительный момент, но пропущенный гол в овертайме – это то, над чем нам надо работать. Конечно, мы знали, что «Авангард» здорово блокирует броски. Но мы забили пять шайб, это означает, что наше нападение сработало отлично», – сказал после игры наставник уфимской команды Томи Ламса.

Выиграв 24 из 42 матчей и набрав 58 очков, «Авангард» занимает 2-е место в Восточной конференции. У «Салавата Юлаева» - 25 побед в 44 матчах (54 очка) – уфимцы занимают 3-е место на Востоке.

«Авангард» 7 января примет «Северсталь», а «Салават Юлаев» 10 января на домашнем льду сыграет с лидером конференции «Ак Барсом».

Салават Юлаев (Уфа) – Авангард (Омск) – 5:6 ОТ (2:2, 0:1, 3:2, 0:1)