Победитель волейбольной Лиги чемпионов получит чек на 500 тыс евро

Европейская конфедерация волейбола (ЕКВ) сообщила, что общий призовой фонд мужского и женского розыгрышей Лиги чемпионов в этом сезоне составляет 4,8 млн евро.

Такую сумму команды должны были разыграть и в прошлом сезоне, но он был досрочно прерван из-за пандемии коронавируса. Тем не менее, ЕКВ досрочно выплатила клубам 2,6 млн евро премиальных для смягчения последствий коронавируса. Кемеровский «Кузбасс», дошедший в прошлом сезоне до полуфинала, заработал около 150 тыс евро. По словам исполнительного директора клуба Сергея Ломако, этих денег хватило, чтобы «полностью компенсировать три поездки в Европу –  Германию, Словению и Польшу».

Как сообщает официальный сайт ЕКВ, сохранение призового фонда на том же уровне – это ещё одна попытка поддержать клубы и вознаградить их усилия по проведению матчей главного клубного турнира Европы даже во время пандемии коронавируса. В этом году конфедерация и клубы отказались от разъездного календаря на групповом этапе Лиги чемпионов и проводят матчи в формате «пузырей».

Победители Лиги чемпионов-2021 получат по 500 тыс евро – это рекордный показатель. Финалисты - чеки на 250 тыс евро, а команды, проигравшие в полуфиналах, заработают по 125 тыс евро. Кроме того, команды получают небольшие деньги за победы и поражения в матчах группового этапа и плей-офф.

Напомним, что суперфиналы Лиги чемпионов-2020 должны были пройти в Берлине. Немецкая столица отказалась от проведения мероприятия в 2021 году. Сейчас идёт конкурс за проведение суперфинала-2021, который намечен на 1 мая.

От России выступление в Лиге чемпионов продолжают казанский «Зенит» (текущее 1-е место в группе), новосибирский «Локомотив» (3-е место) и «Кузбасс» (3-е место). Московское «Динамо» не смогло пройти квалификацию и перешло в Кубок ЕКВ, в котором уже добралось до полуфинала.