«Динамо-Ак Барс» обыграл «Протон». Маричев был удалён до конца партии

Волейболистки казанского клуба «Динамо-Ак Барс» в матче 18-го тура чемпионата России на своей площадке со счётом 3:0 обыграли саратовский «Протон».

При счёте 8:5 в первом сете главный тренер «Протона» Юрий Маричев взял видеопросмотр, но остался недоволен вынесенным судейским решением. Сначала он эмоционально выражал недовольство, общаясь со вторым арбитром Павлом Ремизовым и инспектором матча Татьяной Белявской, а затем прошёл через площадку, чтобы поговорить с первым арбитром Сергеем Вайтеховичем. В итоге Маричев последовательно получил жёлтую и красную карточки, а затем красную и жёлтую вместе, что означает удаление до конца партии.

«Там ничего страшного не было, и я даже не понял, за что меня удалили, – сказал Маричев после матча. – Во-первых, нам не вывели на экран повтор момента, как положено по регламенту. А когда через некоторое время показали на экране, там оказался совсем другой момент. Поэтому даже не совсем понимаю, почему так всё получилось. Но судьи приняли решение – и нам нужно воспринимать его так, как есть. Это волейбол, это азарт! И мне кажется, с такими моментами волейбол даже интереснее».

«Протон» после этого эпизода сравнял счёт, но эффективная игра Арины Федоровцевой помогла казанской команде выиграть сет: она сделала 2 эйса и забила 4 из 5 мячей в атаке. Дальше саратовские волейболистки не справлялись с приёмом, а динамовский блок прикрыл Викторию Руссу и Ярославу Симоненко.

16-летняя Федоровцева стала лучшим бомбардиром матча, набрав 13 очков, в том числе 4 эйса. По очкам на блоке хозяйки площадки выиграли 9 - 4, а наибольший вклад в это преимущество внесла Таисия Коновалова (3 блока).

Выиграв 13 из 14-ти матчей, казанская команда занимает 2-е место в турнирной таблице. У «Протона» 7 побед в 17 матчах и 8-е место.  16 января «Динамо-Ак Барс» в гостях сыграет с краснодарским «Динамо», а «Протон» – с «Локомотивом».