Детский тренер Свечникова: «Андрей понимал, что ему не дадут играть в «Ак Барсе», поэтому уехал»

Тренер Айрат Мирханов, который работал в школе «Ак Барса» с игроками 2000 года рождения, рассказал, каким был нынешний лидер «Каролины» Андрей Свечников в детском хоккее.

– Андрей был довольно высокий, но некрупный, щуплый. Начали кататься, он у меня выходил в третьем звене. Команда у меня была очень хорошая. У него были проблемы с катанием. Он ноги не сгибал, не сидел. У него ноги были выпрямленные, и если с детства не посадить, то потом очень сложно это исправить. Сейчас у него всё нормально, технически он себя усовершенствовал. Андрей очень работоспособный, плюс есть у него такая черта характера – он очень соревновательный, не любит проигрывать. У него все время соревнования со старшим братом Евгением были, он всегда хотел быть лучше, сильнее него.

– Когда он уезжал в 16 лет, пытались вы его как-то уговорить остаться?

– Нет. С Женькой не очень хорошо в клубе поступили, не давали играть, и он решил уехать. Я сказал Андрею, что в этом возрасте привыкнуть легче к Америке, потому что здесь никто ничего ему не обещал. Уговаривать его остаться было бессмысленно, Андрей стремился туда и хотел играть в НХЛ.

– Дали бы Свечникову играть в «Ак Барсе» в 18 лет, как в «Каролине»?

– Думаю, что нет. Перед Билелятдиновым ставилась задача выиграть Кубок Гагарина, конечно, он доверял более опытным. Тут как повезет, найдешь своего тренера, не найдешь, будет доверять или не будет... В то время не было такого, что молодым давали много играть, поэтому Андрей и уехал. Понимал, что не дадут здесь играть.

Андрей Свечников / фото: © Jaylynn Nash/Icon Sportswire via, globallookpress.com

– Всю карьеру Андрея сопровождают слухи, что он переписанный. Вас это не раздражает?

– Конечно, раздражает, потому что это глупость. Мы же видели, как он развивался. Есть пубертатный период – природу же не обманешь. Он не самый последний и не самый первый стал развиваться. Я на сто процентов уверен, что никто его не переписывал. По возрасту бывают ребята, которые развиваются раньше, но это не про Андрея. Это говорят люди, которые завидуют.

– Таланты уровня Свечникова у нас появляются очень редко. Можно ли поставить на поток воспитание таких игроков?

– На поток поставить рождение звезд просто невозможно. Может, парень по природе хоккеист, а пришел в баскетбол или еще куда-то, ошибся дверью. Нас часто сравнивают с Канадой, но там все в хоккей играют. Драфт начинается не с НХЛ, а с юношей. Из такого огромного количества людей, конечно, проще выбрать игрока. Сравнивать нас с ними нельзя, – сказал Мирханов в интервью «Спорт-экспрессу».