Бережко перешёл в турецкий «Галатасарай»

Олимпийский чемпион Юрий Бережко покинул московское «Динамо».

Текущий сезон был для 36-летнего игрока 13-м в составе «Динамо» (2004 - 2010, 2014 - 2021). Он редко попадал в состав и принял предложение «Галатасарая», который искал замену получившему травму Ясину Айдину. Он был третьим по результативности игроком команды после пуэрториканского диагонального Маурисио Торреса и доигровщика Бурутая Субаши

«За 13 сезонов «Динамо» стало частью моей жизни. С этим клубом связано огромное количество самых тёплых воспоминаний. Именно в его составе я выиграл свои первые титулы во взрослом волейболе. Отдельная благодарность руководству и тренерскому штабу «Динамо» за то, что они поняли мою мотивацию и дали согласие на переход в «Галатасарай». Я по-прежнему голоден до игры, хорошо ощущаю себя физически и готов показывать волейбол высокого уровня», – прокомментировал Бережко переход официальному сайту клуба.

«Галатасарай» занимает 2-е место в текущем чемпионате Турции, выиграв 15 из 19 матчей.

«Бережко – значимая величина в отечественном и мировом волейболе. За свою карьеру он выиграл большое количество трофеев как на клубном уровне, так и в составе сборной России. Мы очень благодарны Юрию за его работу и ту роль, которую он играл в нашем коллективе в последние сезоны. Работа бок о бок с таким мастером способствовала прогрессу наших молодых игроков. В «Динамо» очень высокая конкуренция на позиции доигровщиков, и мы с пониманием отнеслись к стремлению Бережко иметь больше игровой практики», – сказал главный тренер «Динамо» Константин Брянский.

В составе сборной России Бережко сыграл 148 матчей, выиграв Олимпиаду-2012, Мировую лигу-2011 и чемпионат Европы-2017.

На позиции доигровщика у «Динамо» остались Ярослав Подлесных, Сэм Деру, Антон Семышев и Семён Дмитриев. Команда лидирует в чемпионате России по проценту побед, выиграв 13 из 14 матчей.