Тёзка Даниэля Аггера из «Ливерпуля» был задержан во время митинга в Москве

Бывшего игрока «Ливерпуля» Даниэля Аггера ошибочно назвали участником митинга в поддержку политика Алексея Навального, которые проходили 23 января.

36-летний Аггер выступал за «Ливерпуль» с 2006-го по 2014 год. Вместе с клубом он стал обладателем Суперкубка Англии (2006) и завоевывал Кубок лиги в сезоне 2011/12. В 2016-м футболист объявил о завершении карьеры. Также он провёл 75 матчей за сборную Дании, где был капитаном.

Даниэль Аггер / фото: Meng Yongmin, Xinhua, globallookpress.com

«Новая газета» первой сообщила, что человек по имени Даниэль Аггер находится среди списков задержанных ОВД «Левобережный». Но затем уточнила, что речь, скорее всего, идёт о полном тёзке футболиста.

Ранее его звали Дмитрий Кендель. Он уроженец села Ташла Оренбургской области, а сменил имя предположительно в 2009 году. Россиянин моложе Аггера на четыре года.

По информации Мосгорсуда, дело Аггера в понедельник рассмотрит Головинский суд. Его обвиняют в нарушении ст. 20.2, ч. 6.1 КоАП РФ (участие в несанкционированном митинге, повлекшее создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры). Ему грозит штраф от 10 тыс до 20 тысяч рублей, обязательные работы или арест сроком до 15-ти суток.