Ротенберг заявил, что задача ФХР – хоккейная коробка в каждом вузе. Третьяк привёл в пример Миннесоту

Первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг прокомментировал развитие студенческого хоккея в России и перспективы студенческой хоккейной лиги.

«Развитие студенческого хоккея – очень важное направление. Мы должны уделить еще больше внимания студенческому и массовому спорту, доработать все нюансы и детали. В плане расширения СХЛ наша задача – чтобы в каждом вузе была хоккейная коробка, было общее расписание, чтобы студентам не приходилось бы выбирать между спортом и учебой.

Люди должны развиваться гармонично: и учиться хорошо, и заниматься спортом. Это не значит, что все должны обязательно стать профессионалами в хоккее, впоследствии у них будет возможность выбрать любую профессию – стать экономистом, юристом или профессиональным хоккеистом, если для этого есть талант. Главное – дать человеку выбор.

У нас есть дополнительные программы, направленные на совмещение спорта и учебы. Мы работаем над этим уже не первый год, проводим консультации с минспорта, министерством образования. Уверен, мы достигнем того, что у каждого нашего студента будет гармоничное развитие. Каждый будет иметь возможность заниматься любым видом спорта – хоккеем, футболом, шахматами, неважно. Это всё – одна спортивная семья», – цитирует Ротенберга официальный сайт ФХР.

Накануне на Красной площади состоялся гала-матч с участием команд «Звёзды СХЛ» и «Красные Звёзды», в котором приняли участие министр спорта РФ Олег Матыцин, министр высшего образования и науки Валерий Фальков, первый вице-президент ФХР  Ротенберг, ректоры вузов страны, руководители студенческих хоккейных команд, лучшие хоккеисты чемпионата СХЛ, а также известные российские хоккеисты.

«Сейчас у нас 83 студенческие команды в 28 регионах. Я считаю, что это мало для нашей страны, поскольку у нас не создана материально-техническая база. Например, если в университете Миннесоты есть два катка для женщин и мальчиков, то у нас всего четыре катка в университетах на всю страну, – сказал Третьяк в интервью ТАСС. – Многие игроки, которые с пяти лет занимаются хоккеем, идут получать высшее образование, потом готовы играть и прославляли бы свой институт. Тут надо подумать о базе, Минспорт должен помочь материально, чтобы команды могли путешествовать».