Хартикайнен забросил победную шайбу «Салавата» в матче против «Амура»

«Салават Юлаев» в гостях обыграл «Амур» (2:1) в матче регулярного чемпионата КХЛ.

В начале первого периода нападающий «Амура» Денис Голубев был удалён на 2 минуты за задержку соперника клюшкой. Через минуту форвард «Салавата» Джефф Плэтт открыл счёт в матче, реализовав большинство с передачи Филипа Ларсена и Александра Алексеева.

На 28-й минуте нападающий хозяев Александр Шаров сравнял счёт. «Амур» во втором периоде нанёс в два раза больше бросков, чем гости. Однако в начале третьего периода вперёд вновь вышел «Салават» – отличился Теему Хартикайнен. Для финского нападающего гостей эта шайба стала 23-й в сезоне. Всего за сезон Хартикайнен набрал 55 очков и вновь делит первую строчку в списке лучших бомбардиров сезона с западающим «Динамо» Вадимом Шипачёвым.

Тему Хартикайнен / фото: БИЗНЕС Online

«Салават» набрал 65 очков в 51 матче и занимает 3-е место в Восточной конференции. Однако «Металлург», у которого 63 очка, сыграл на три матча меньше. «Амур» с 40 очками в 49 матчах располагается на 10-м месте.

В следующем матче уфимский клуб 28 января вновь сыграет в гостях против «Амура».

Амур (Хабаровск) – Салават Юлаев (Уфа) – 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)
26 января. «Платинум Арена», 2444 зрителей.
0:1 Плэтт (Ларсен, Алексеев, 5:02, бол.)
1:1 Шаров (27:20)
1:2 Хартикайнен (Ларсен, Маннинен, 43:37)
Вратари: Ланшхамер – Метсола