«Салават Юлаев» обыграл «Амур», гарантировав себе место в плей-офф

«Салават Юлаев» сегодня в гостях обыграл «Амур» (3:2) в матче регулярного чемпионата КХЛ.

Счёт на 5-й минуте открыл Родион Амиров. Нападающий «Салавата» и молодёжной сборной России забил впервые за 7 матчей. В последний раз он забивал 28 ноября прошлого года в ворота СКА (2:3 Б).

На 6-й секунде второго периода «Амур» сравнял счёт – отличился Гинек Зогорна. На 26-й минуте уфимцы вновь вышли вперёд, благодаря голу защитника Михаила Науменкова. На 36-й минуте «Салават» играл впятером против троих игроков «Амура», но не реализовал преимущество. Сразу после удаление получил Науменков и уже хозяева своё большинство реализовали.

На 47-й минуте Сакари Маннинен вывел «Салават» вперёд с передач Маркуса Гранлунда и Теему Хартикайнена. Финская тройка уфимцев организовала уже 56-й гол команды в сезоне, находясь одновременно на льду.

Сакари Маннинен / фото: БИЗНЕС Online

«Салават Юлаев» с 67 очками в 52 матчах поднялся на третье место в таблице Востока. Однако «Металлург» с 65 очками сыграл на три игры меньше. «Амур» с 40 очками в 50 матчах остался на 10-м месте на Востоке.

Уфимцы  гарантировали себе попадание в плей-офф. Идущая на девятом месте с 46 очками в 50 матчах «Сибирь» уже теоретически не сможет догнать «Салават».

В следующем матче «Салават» 30 января сыграет против «Барыса» и завершит свою гостевую серию. «Амур» 31 января сыграет дома против «Сибири».

Амур (Хабаровск) – Салават Юлаев (Уфа) – 2:3 (0:
1, 2:1, 1:0)
28 января. «Платинум Арена», 2510 зрителей.
0:1 Амиров (Пименов, 4:13)
1:1 Г. Зогорна (Т. Зогорна, 20:06)
1:2 Науменков (Жарков, Кадейкин, 25:48)
2:2 Турбин (Горшков, 37:57, бол.)
2:3 Маннинен (Гранлунд, Хартикайнен, 46:11)
Вратари: Аликин – Тарасов