Первый тренер Кузнецова: «Наш хоккей по сравнению с НХЛ – фигурное катание»

Владимир Шабунин - первый тренер нападающего «Вашингтона» Евгения Кузнецова - рассказал благодаря чему его воспитанник добился успеха.

– Я знал, что он будет играть. Но чтобы там оказаться... Смотрел их матч с «Филадельфией» недавно. Сразу видно его, по всему – катание, обращение с шайбой. На той площадке же всё по-другому. От круга вбрасывания до борта – полметра. А у нас – четыре. Конечно, их жизнь заставляет всё делать быстрее. Поэтому там и хоккей такой. Наш по сравнению с ним – фигурное катание.

Смотрели игру «Трактора» с «Сибирью»? 55-й номер (Ник Бэйлен) не может обработать шайбу, и в меньшинстве соперник выходит два в ноль. В НХЛ передачу дают точно на крюк. У нас с удобной-то дать нормально не могут, а с неудобной шайба вообще на 10 метров мимо идет. Вот тот же Дацюк – он не будет перекладывать шайбу, сразу с неудобной отдаст. Пока перекладываешь шайбу, соперник отберёт.

– Если бы Кузнецов был из богатой семьи, он стал бы большим хоккеистом?

– Сомневаюсь. Голодные люди добиваются успехов. Его семья жила небогато. Он ведь чуть ли не ночевал здесь в школе. У нас был директор, который отношения к хоккею не имел, занимался хозяйственными вопросами. Родители написали ему письмо, жаловались, что я Кузе слишком много внимания уделяю. Все одинаково занимались, кто виноват, что у него лучше получается?

– Чего в успехе Кузнецова больше – таланта или трудолюбия?

– И то, и другое. Когда это помножено, то дает огромную силу. Его не надо было подгонять, он и сам добавит в любое упражнение, усложнит. Какой бы ни был талантливый, нельзя останавливаться. Тот же Харламов всегда оставался дополнительно после занятий, – сказал Шабунин в интервью «Спорт-экспрессу».

В нынешнем сезоне на счету обладателя Кубка Стэнли-2018 Кузнецова 3 (1+2) очка в 4 матчах.