Алексей Шевченко: «Сафонов ничем не заслужил, чтобы его ставили в состав «Ак Барса»

Хоккейный журналист и инсайдер Алексей Шевченко поделился мнением о долгосрочном контракте, который «Ак Барс» подписал с нападающим Ильёй Сафоновым

Соглашение рассчитано до 30 апреля 2024 года.

«Думаю, это были самые лёгкие переговоры. Не знаю условий контракта, но наверняка он предусматривает, что форвард и к окончанию соглашения может играть в ВХЛ. Илья ездил на молодежный чемпионат мира в Эдмонтон, но провел турнир очень неровно. То есть настолько, что и вспомнить о нем что-то хорошее нельзя. Отчасти потому, что сначала травму получил Егор Чинахов, затем Арсений Грицюк, у хоккеиста постоянно менялись крайние, и он никак не мог поймать волну с партнерами.

Но дело не только в этом. Сафонов, к сожалению, один из тех, для кого потолок – игра в КХЛ, причем он вряд ли когда-нибудь выйдет на лидирующие позиции. Илью не заметили в НХЛ, не драфтовали, хотя это и не показатель. Захара Бардакова тоже никто не знал, а он показал себя в Канаде и сейчас становится лидером «Витязя». К нему уже есть стабильный интерес из-за океана и, возможно, летом он уедет, пусть и в АХЛ.

Сафонов, вернувшись из сборной, ничем не заслужил, чтобы его ставили в состав «Ак Барса». Да, ему удалось сделать дубль, но это было в игре против рижан. Ни до, ни после этого он ничем не выделялся, а его игровое время не превышало 11 минут. Думаю, что Сафонов и в казанском клубе ВХЛ-то не самый сильный. Видимо, решили поощрить хоккеиста. Удивлюсь, если уроженец Мурманска к окончанию соглашения проведет больше матчей в Континентальной лиге, чем в Высшей», – написал Шевченко в «Спорт-экспрессе».

В нынешнем сезоне у 19-летнего Сафонова 4 (2+2) очка в 31 матче регулярного чемпионата КХЛ.