«Кузбасс» проиграл «Модене» и потерял шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов

Волейболисты кемеровского «Кузбасса» в Модене в матче второго круга группового этапа Лиги чемпионов со счётом 0:3 проиграли хозяевам площадки.

Первый сет «Кузбасс» проиграл в одной расстановке на подачах Неманьи Петрича (17:17 – 17:22). Кемеровчане никак не могли сняться с приёма, а у «Модены» 3 очка за этот отрезок набрал Даниэле Лавиа. А главным героем сета стал диагональный итальянцев Лука Веттори, который забил в атаке 8 из 11 мячей (73%).

Во второй партии сюжет повторился. Сибиряки держались до счёта 12:14, а затем на подачах Мики Кристенсона «Модена» набрала 4 очка подряд: закрыла блоком Ивана Зайцева, а Александр Маркин не справился с приёмом – 12:18. Главный тренер «Кузбасса» Алексей Вербов поменял почти весь состав, и разница стала ещё больше.

В третьем сете «Кузбасс» добавил на подаче и в защите. Зайцев забил брейковый мяч, а Евгений Сивожелез сделал эйс – 12:9. После блока Петара Крсмановича и ошибки итальянцев преимущество кемеровчан выросло до +5. Однако оно быстро исчезло, когда начал подавать Петрич и выбил «Кузбасс» из приёма (14:15). Вышедший на замену Мориц Карлитцек сравнял счёт (16:16). В концовке Сивожелез ударил в аут, а затем сработала ещё одна замены Андреа Джани: второй связующий Паоло Порро сделал два подряд эйса – 24:20.

Самым результативным игроком матча стал доигровщик «Модены» Лавиа, который забил 14 из 22 мячей (64%) и сделал 1 блок.

Поражение от «Модены» практически лишило «Кузбасс» шансов на выход в плей-офф. Напомним, что в прошлом году кемеровская команда дошла до полуфинала турнира, который был прерван из-за пандемии коронавируса.

Команда Вербова завершится групповой этап матчами с «Кнаком» (10 февраля, 19:30 мск) и «Варшавой» (11 февраля, 22:30 мск).