Дадонов и Зуб сотворили суперкамбэк. «Оттава» выиграла у «Торонто» с 1:5!

На счету россиян три шайбы, в том числе победная.

Матч регулярного чемпионата НХЛ между лидером Северного дивизиона «Торонто» и «Оттавой» шёл к вполне ожидаемому разгрому аутсайдера, однако гости сотворили пока что главный камбэк сезона – они отыгрались с 1:5 и вырвали победу в овертайме. Причем главными действующими лицами стали российские хоккеисты «сенаторов».

Гол Ника Пола в меньшинстве за 9 секунд до конца второго периода оставила «Оттаву» в игре – 2:5 это ещё не приговор. А буквально сразу после начала третьей 20-минутки гости отыграли ещё одну шайбу. Защитник Артём Зуб выскочил со скамейки для оштрафованных, получил точный пас, убежал к воротам Фредерика Андерсена и, словно нападающий, легко переиграл вратаря – 3:5.

Эта шайба стала для 25-летнего защитника первой в НХЛ. Олимпийскому чемпиону понадобилось 8 матчей. До этого у экс-игрока СКА было две голевые передачи. Всего в Торонто Артём провел на льду 12 минут и 14 секунд, нанёс 3 броска в створ, провёл 3 силовых приема и сделал 2 блок-шота.

«В такой ситуации вы внезапно думаете: «О боже, теперь есть шансы». И мы их использовали. Было много игр, которые мы сыграли лучше соперников и должны были выигрывать, но проиграли. Сегодняшняя победа не из тех, но она должна была состояться», – считает главный тренер «Оттавы» Ди Джей Смит.

Первой звездой матча стал Евгений Дадонов, оформивший дубль. Россиянин забросил первую шайбу за две минуты до конца третьего периода при игре в формате 6 на 5. Он с неудобной руки слёту отправил шайбу в ворота. А в овертайме 31-летний нападающий провёл суперсмену. Сначала Дадонов, приняв на себя шайбу после броска защитника «Торонто» Моргана Райли, затем ускорился и был выведен партнёрами один на один с вратарём, которого пробил незамысловатым броском. Андерсон во второй части матча явно поплыл и пропустил 5 шайб после 13-ти бросков.

«Это обескураживает и определенно шаг назад для нас. В наши действия проникла небрежность. Мы вернули соперника в игру, когда у них ничего не получалось. Они получили только то, что мы им дали», – заявил после поражения главный тренер «Торонто» Шелдон Киф.

«Это хоккей, всякое бывает, – спокойно сказал Дадонов после матча. – Хорошо, что мы не прекращали играть. Мы просто играли смену за сменой и забивали гол за голом. Мы действительно не думали о счёте. Мой сэйв? Шайба попала в штаны. Когда много играешь, иногда оказываешься позади вратаря и пытаешься любым способом остановить шайбу».

«Оттава» после жуткого старта сезона (13 поражений в 15 матчах) начинает показывать характер. Впервые в чемпионате у команды две подряд побед – над «Виннипегом» (2:1) и «Торонто» (6:5 ОТ).

Начинает оживать и Дадонов. У него  5 голов в последних матчах. Всего в сезоне у Евгения стало 8 (6+2) очков в 17 матчах при показателе полезности +4. В матче с «Торонто» он нанёс 3 броска в створ и сделал 2 перехвата, а всего провёл на льду 17 минут 46 секунд (3:26 – в большинстве). К слову, одним из лидеров по игровому времени в «Оттаве» стал защитник Никита Зайцев (22:42).

В этом сезоне формат регулярного чемпионата НХЛ изменён из-за коронавируса, поэтому все канадские клубы собраны в одном дивизионе. По сути, у Канады впервые с 1924 года будет свой чемпион. В регулярке канадские клубы сыграют друг с другом по 9 - 10 раз! «Торонто» и «Оттава» сегодняшним матчем вообще начали серию матчей. 18 и 19 февраля они сыграют в Торонто ещё дважды. И в этот раз лидер конференции (11 побед в 16 матчах) вряд ли позволит себе такие провалы.

«Завтра новый день. Я уверен, что мы посмотрим какой-нибудь фильм, поработаем и будем готовы к среде», – цитирует официальный сайт НХЛ форварда ;Джо Торнтона, который сегодня вернулся в состав «Торонто» после пропуска 10-ти матчей и сразу набрал 2 (1+1) очка.