«Динамо» в третий раз в сезоне обыграло «Локомотив»

Волейболисты московского «Динамо» в перенесённом матче 17-го тура чемпионата России в гостях со счётом 3:2 обыграли новосибирский «Локомотив».

В первом сете новосибирцы выбили «Динамо» из приёма, а сами очень чисто сыграли в атаке, забив 11 из 16 мячей (69%) и не допустив ни одной ошибки. Ярче всех провёл стартовый отрезок диагональный Дражен Лубурич: 6 из 7 в атаке и 2 эйса.

8 очков Лубурич набрал и во втором сете, а вот его соотечественник Марко Ивович много ошибался и помог «Динамо» взять два брейковых мяча (15:13, 21:17). У москвичей мощно провёл партию Цветан Соколов, который реализовал 8 из 10 атак и сделал 1 эйс. Именно Соколов точной атакой завершил сет – 25:22.

18:11 вели гости в третьей партии, однако «Локомотив» отыгрался и даже вышел вперёд (23:22) благодаря серии блоков Лубурича и вышедшего на замену Дмитрия Щербинина. Динамовцы проиграли отрезок на подачах Ильяса Куркаева - 0:4 и снялись с приёма только после темповой атаки Вадима Лихошерстова. Вскоре он закрыл блоком Алексея Родичева, а Соколов забил решающие мячи в атаке – 25:23.

В четвёртом сете Соколов провалился в атаке (2/7) и был заменён на Романаса Шкулявичуса. Гости по ходу партии уступали 7:14, в концовке почти настигли соперника (19:20), но уверенная игра на блоке и эйс Лубурича позволили железнодорожникам перевести встречу на тай-брейк.

В пятой партии у «Локо» атаковали только Лубурич (3/9), Куркаев (2/4) и Ивович (0/1). Они не добивали мячи, тогда как динамовцы Соколов и Сэм Деру были более эффективны.

«Динамо» в третий раз в сезоне обыграло «Локомотив»: дважды в чемпионате страны (3:0, 3:2) и один раз в полуфинале Кубка России (3:2).

20 и 21 февраля «Динамо» в гостях проведёт два матча с «Енисеем», а «Локомотив» 20 февраля на выезде сыграет с «Динамо-ЛО».