«Динамо» обыграло «Монпелье» в первом матче полуфинала Кубка ЕКВ

Волейболисты московского «Динамо» в первом матче полуфинальной серии Кубка ЕКВ на своей площадке со счётом 3:1 обыграли французский «Монпелье».

В первом сете динамовцы упустили преимущество +4 (6:2) и несколько раз уступали -1, но в концовке дожали соперника благодаря атакам Цветана Соколова, который забил 6 из 8 мячей, но при этом дважды попадал под блок.

Во второй партии «Динамо» выбило гостей из приёма – 12:5 после эйсов Соколова и Павла Панкова. Кроме того, бело-голубые очень эффективно сыграли в атаке (76%), особенно доигровщик Сэм Деру (6/7). Это позволило москвичам выиграть сет с крупным счётом – 25:16.

Начало третьего сета «Динамо» провалило – 0:8. Несколько раз ошибся Деру, попал под блок и не забивал Соколов. «Монпелье» ушло в отрыв на подачах Райана Склейтера, который сам же забил несколько доигровочных мячей после яркой игры одноклубников в защите. Спасти этот сет москвичи уже не смогли, показав всего 29% реализации атак.

Концовку четвёртой партии динамовцы выиграли на подачах Ярослава Подлесных (21:20 – 24:20), который сделал эйс и добыл переходящий мяч, который в контратаке забил Илья Власов.

Ответный матч во Франции пройдёт 4 марта. Для выхода в финал команде Константина Брянского достаточно будет выиграть в гостях два сета. Если французская команда выиграет 3:0 или 3:1, победитель противостояния определится в «золотом сете» до 15-ти очков.

«Динамо» уже дважды в истории побеждало в Кубке ЕКВ – в 2012-м и 2015 годах. Также из российских клубов второй по значимости клубный трофей Европы брали «Факел» (2007) и «Белогорье» (2009, 2018).

В предыдущих раундах плей-офф «Динамо» прошло сербскую «Войводину» и румынскую «Аркаду». В другом полуфинале встречаются петербургский «Зенит» и бельгийский «Греньярд».