«Чивитанова» отправила в отставку Де Джорджи. Его сменил Бленджини

Итальянская «Чивитанова» отправила в отставку 59-летнего главного тренера Фердинандо Де Джорджи и его ассистента Николу Джолито.

Поводом для этого стало поражение команды в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов от польской «Заксы» (1:3). Осенью «Чивитанова» уступила в матче за Суперкубок Италии «Перудже» (2:3), а 31 января обыграла этого же соперника в финале Кубка Италии (3:1). Регулярный чемпионат Италии команда завершила на втором месте.

«Лучше принять решение сразу, чтобы в конце сезона не жалеть о том, что ты всё предвидел. Мне нужен такой же шок, который сработал, когда я сменил предыдущего тренера на Де Джорджи, – заявил владелец «Чивитановы» Фабио Джулианелли. – У Де Джорджи истекал контракт в июне. Кроме того, трансферные слухи сильно повлияли на раздевалку. Мы увидели разрыв между тренером и командой, который нельзя было исправить. Команде не хватает силы и уверенности, её нужно встряхнуть. Я убеждён, что «Чивитанова» – сильнейшая команда в мире, которая не должна проигрывать «Заксе». Ответный матч будет для команды самым важным за последние годы».

Де Джорджи в декабре 2018 года сменил на посту главного тренера «Чивитановы» Джанпаоло Медеи. С Де Джорджи команда выиграла чемпионат Италии-2019, Лигу чемпионов-2019, два Кубка Италии (2020, 2021) и клубный чемпионат мира-2019.

Уже известно, что преемником Де Джорджи стал 48-летний главный тренер сборной Италии Джанлоренцо Бленджини, который должен был возглавить «Чивитанову» в межсезонье.

Джанлоренцо Бленджини / фото: globallookpress.com

Ответный матч между «Заксой» и «Чивитановой» состоится в Польше 3 марта. Итальянскому клубу нужно побеждать 3:0 или 3:1, чтобы перевести противостояние в «золотой сет». Победитель этой пары в полуфинале сыграет с сильнейшим в паре «Зенит-Казань» – «Скра». В первом матче казанская команда выиграла в гостях со счётом 3:1.