Определились все полуфиналисты Лиги чемпионов

Сегодня состоялись заключительные ответные матчи четвертьфинала Лиги чемпионов.

В полуфиналы вышли победители двухматчевых противостояний, набравшие больше очков (3:0, 3:1 – 3 очка, 3:2 – 2 очка, 2:3 – 1 очко, 1:3, 0:3 – 0 очков). В случае равенства очков по сумме двух матчей назначался «золотой сет» до 15-ти очков.

«Зенит-Казань» после победы в гостях со счётом 3:1, сегодня выиграл дома два сета и вышел в полуфинал турнира. После этого главный тренер команды Владимир Алекно выпустил резервный состав. В следующем раунде казанцы вновь сыграют с польским клубом.

«Закса» завоевала путёвку в полуфинал благодаря победе над «Чивитановой» в «золотом сете». При счёте 13:13 эйсом отметился блокирующий поляков Якуб Кохановский, а затем Лукаш Качмарек своей подачей заставил ошибиться в приёме Османи Хуанторену – 16:14.

Первым полуфиналистом турнира во вторник стала «Перуджа». Команда Витала Хейнена взяла реванш у «Модены» за поражение в первом матче, а затем выиграла противостояние в «золотом сете». Самым результативным игроком по итогам четырёх партий стал доигровщик «Перуджи» Вильфредо Леон, набравший 24 очка при 46% реализации атак. Украинский доигровщик Олег Плотницкий забил 13 из 20 мячей (65%), а также сделал 3 эйса и 1 блок. Плотницкий стал героем экстра-сета, выдав затяжную серию подач (4:4 – 14:4). «Перуджа» значительно превзошла соперника по очкам на блоке (13:4) и по эйсам (8:3). В составе «Перуджи» дебютировал экс-игрок «Урала» Мачей Музай, который набрал 3 очка.

«Перуджа» оспорит выход в финал в итальянском противостоянии с «Трентино».

Полуфинальные матчи пройдут 17 и 24 марта (+/- 1 день).

Лига чемпионов

1/4 финала. Ответные матчи

Перуджа (Италия) – Модена (Италия) – 3:0 (25:23, 25:18, 25:21), «золотой сет» – 15:5
Леон (24), Плотницкий (17), Риччи (10) – Веттори (14), Лавиа (8), Петрич (5)
Первый матч – 0:3

Закса (Кендзежин-Козле, Польша) – Чивитанова (Италия) – 0:3 (22:25, 24:26, 24:26), «золотой сет» – 16:14
Качмарек (15), Семенюк (15), Кохановский (14) – Хуанторена (15), Леал (14), Рыхлицкий (14)
Первый матч – 3:1

Зенит-Казань (Россия) – Скра (Белхатув, Польша) – 3:2 (22:25, 25:19, 25:17, 13:25, 15:12)
Михайлов (15), Беднож (15), Нгапет (12) – Эбадипур (15), Хубер (9), Петкович (9)

Трентино (Италия) – Берлин (Германия) – 3:0 (25:22, 25:21, 25:14)
Абдель-Азиз (12), Лукарелли (8), Подрашчанин (5) – Патч (8), Туйя (8), Эдер (8)

Полуфиналы

Зенит-Казань – Закса
Трентино – Перуджа

«Зенит-Казань» бодро начал плей-офф Лиги чемпионов. Алекно рад, что команда снова кайфует от игры