«Зенит-Казань» вышел в полуфинал Лиги чемпионов

Волейболисты казанского «Зенита» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов на своей площадке со счётом 3:2 обыграли польскую «Скру».

Учитывая победу в гостях со счётом 3:1, на своей площадке команде Владимира Алекно достаточно было выиграть два сета.

В первой партии игроки «Зенита» допустили 10 ошибок (6 на подаче). Игроки «Скры» подавали гораздо агрессивнее и стабильнее, благодаря чему ушли в отрыв в середине сета (15:10). В концовке Эрвин Нгапет атакой и блоком сократил отставание до минимума (21:22), но затем сам же ошибся в приёме, а Тейлор Сандер выиграл для польской команды решающие мячи в атаке.

Во втором сете подача полетела уже у «Зенита». После второго эйса Максима Михайлова казанцы повели 15:11. В атаке удачно сыграл Бартош Беднож (5/6), который всего набрал 8 очков за сет. Также казанцы добавили в защите и позволили сопернику забить лишь 8 из 23 мячей (31%).

В третьем отрезке игры казанцы продолжили давить на соперника подачей и отлично действовали на блоке (5 - 0): Михайлов остановил атаку Милада Эбадипура, а Александр Волков закрыл визави Кароля Клоса – 15:11. Иранский доигровщик Эбадипур четырежды за сет попадал под блок и забил всего 2 из 10 мячей. У «Зенита» ещё два эйса на своё счёт записал Михайлов.

Поскольку итоговый счёт матча после третьего сета потерял турнирное значение, Алекно выпустил на площадку резервистов. Как и его польский коллега Михал Гоголь.

Четвёртую партию казанцы проиграли с разгромным счётом, провалив приём, и атаку. На тай-брейке себя ярко проявили доигровщики Фёдор Воронков и Андрей Сурмачевский, которые добыли 8 очков на двоих и принесли «Зениту» победу.

Самыми результативными игроками матча стали Михайлов и Беднож, набравшие по 15 очков.

В полуфинале «Зенит-Казань» сыграет с ещё польским клубом «Закса», который в первом раунде плей-офф выбил из борьбы итальянскую «Чивитанову» (3:1, 0:3, «золотой сет» – 16:14).

Лига чемпионов. 1/4 финала. Ответный матч
Зенит-Казань (Россия) – Скра (Белхатув, Польша) – 3:2 (22:25, 25:19, 25:17, 13:25, 15:12)
Михайлов (15), Беднож (15), Нгапет (12) – Эбадипур (15), Хубер (9), Петкович (9)
Первый матч – 3:1