Квартальнов собрал ещё одну топ-тройку, а «Ак Барс» в шаге от выхода в полуфинал конференции

«Торпедо» – не конкурент.

Накануне «Ак Барс» обыграл «Торпедо» (4:0) в третьем матче 1/4 финала Восточной конференции Кубка Гагарина. Казанская команда выиграла третий матч подряд и теперь находится в шаге от выхода в полуфинал. Скорее всего, серия закончится уже завтра в Нижнем Новгороде – «Торпедо» банально нечем ответить лидеру Востока.

Павел Зубов (слева) и Дмитрий Квартальнов / фото: официальный сайт «Ак Барса»


«ТОРПЕДО» ХВАТИЛО РОВНО НА ОДИН МАТЧ

Хуже всего в этой серии «Ак Барс» провел первый матч – казанцы позволили сопернику отыграться в третьем периоде, а победили только в овертайме. По качеству игры это был худший матч команды на старте плей-офф. Дмитрий Квартальнов после игры отметил важную деталь – игроки нервничали из-за старта плей-офф, поэтому, возможно, был такой результат.

В первых матчах серии нервничают все – даже ЦСКА только с минимальным счетом обыграл «Спартак» (1:0). «Ак Барс» же в остальных матчах серии включился и сейчас показывает, что «Торпедо» – не конкурент в первом раунде. Нижегородская команда уступает во всех компонентах: она проигрывает в скорости, силовой борьбе и даже реализации большинства, хотя у «Ак Барса» тоже с этим серьезные проблемы. Третий матч серии в Нижнем Новгороде, где Дэвид Немировски так рассчитывал на домашнюю поддержку, мог быть переломным, если бы «Торпедо» смогло победить. Но предпосылок к победе не было даже близко.

Фото: официальный сайт «Ак Барса»


Единственный шанс обыграть такой «Ак Барс» – как минимум реализовывать свои моменты и большинство. У нижегородцев есть сильное первое звено – Дамир ЖафяровЭнди Миле Иван Чехович. Перед серией казалось, что это – главный козырь команды. Но казанцы умело закрывают самых результативных игроков, а остальные игроки «Торпедо» не способны реализовывать свои моменты. Накануне у хозяев было несколько хороших моментов: Чехович выходил один на один с Тимуром Биляловым – не забил, по ходу второго периода хозяева играли пять на три, но снова ничего не реализовали.

После матча Немировски сказал, что у команды серьезные проблемы с реализацией, но в серии еще ничего не потеряно. Вряд ли бы главный тренер «Торпедо» сказал, что серия уже проиграна, но объективно это так. У «Торпедо» нет не единого шанса зацепиться за эту серию и взять хотя бы один матч. Даже встреча с губернатором Нижегородской области после второй игры не помогла. По нашим данным, Глеб Никитин посетил раздевалку команды – поговорил с игроками лично и без тренерского штаба. Что конкретно сказал губернатор – неизвестно, но, скорее всего, это было что-то мотивирующее. 

«Ак Барс» в этой серии лучше во всем – у команды больше запаса мастерства и глубже скамейка игроков. Билялов накануне выручал, а вратарь хозяев Андрей Тихомиров – нет. К тому же, у нижегородцев растворилась первая тройка, а это уже приговор.

У «АК БАРСА» НОВАЯ РЕЗУЛЬТАТИВНАЯ ТРОЙКА

Уровень «Торпедо» наглядно показывает тот факт, что «Ак Барс» без проблем справляется с соперником без своего первого звена. Найджел Доус, Стефан да Коста и Виктор Тихонов пока даже близко не показывают то взаимодействие, которое было по ходу регулярного чемпионата. К Тихонову меньше всех претензий – нападающий забивает в двух матчах подряд и на данный момент лидирует в гонке бомбардиров, набрав 3 (2+1) очка.

Фото: официальный сайт «Ак Барса»


Разочаровывает игра легионеров – Доуса и Да Косты. Оба в этой серии не показывают себя лидерами и во многом из-за их игры у «Ак Барса» совершенно не работает большинство. Да Коста хотя и забил во второй игре, но там помог рикошет – если бы не он, то шайба даже близко не летела в ворота. У Доуса голов просто нет. Канадец накануне отметился только результативным очком за передачу.

Если дальше по ходу плей-офф такая игра легионеров может стать серьезной проблемой для «Ак Барса», то пока команда справляется и без  лидеров регулярного чемпионата. На первый план вышла тройка Кирилл Петров Патрис Кормье Харри Песонен. Накануне она забросила две шайбы и в целом отлично смотрится. Песонену в первых матчах не везло, но вчера он наконец-то забил, а Петров здорово реализовал свой момент, забросив в меньшинстве. Сейчас на счету этой тройки 8 (3+5) очков в трех матчах – все трое идут в лидерах бомбардирской гонки команды. Понятно, что по трем матчам рано делать выводы, но пока тройка Кормье выглядит здорово и есть все основания надеяться, что по ходу плей-офф она будет улучшать свою игру.

«АК БАРС» ЖДЕТ ЗАРИПОВА И ОТКАЗАЛСЯ ОТ ТЮБЕТЕЙКИ ЛУЧШЕМУ ИГРОКУ МАТЧА

Если у «Торпедо» сейчас уже некем усиливать состав, чтобы зацепить один матч серии, то у казанцев проблем со скамейкой нет. Из-за повреждения не поехал в Нижний Новгород основной защитник команды Альберт Яруллин, не играет из-за проблем со здоровьем первый номер Адам Рейдеборн, а капитан Данис Зарипов продолжается восстанавливаться, но поехал с командой на выезд.

Данис Зарипов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Все трое в ближайшее время должны вернуться в состав. Яруллин, по словам Квартальнова, будет готов к домашним матчам. Рейдеборн может сыграть уже в следующем матче, а вот Зарипов пока играть не будет. Особой необходимости выпускать сейчас 39-летнего капитана нет – команда и без него спокойно разбирается с соперником по первому раунду. Очевидно, что Зарипов будет необходим уже во втором раунде, особенно с учетом проблем команды в большинстве.

С другой стороны, опасно бросать ветерана в игру сразу во втором раунде, где будут либо «Трактор», либо «Салават Юлаев». Зарипов не играет уже больше двух недель и непонятно, как он будет набирать кондиции по ходу важных матчей второго раунда. Накануне Лукоянов, взял слово в раздевалке, напомнил всем о капитане. «Данис Зиннурович, мы вас ждем», – сказал автор последней заброшенной шайбы. Но в этой серии капитан уже вряд ли сыграет – завтра его в составе не будет, а больше с «Торпедо», скорее всего, встречаться не придётся.


В раздевалке казанцев накануне была отмечена одна любопытная деталь – игроки отказались от вручения тюбетейки на время плей-офф. Раньше национальный убор вручали лучшему игроку матча. Теперь, по словам Лукоянова, «вся команда лучшая». Ничего удивительного в этом нет – в плей-офф действительно сложно выделять кого-то одного – личные заслуги здесь уходят на второй план. Главное – добыть нужное количество побед для завоевания Кубка Гагарина. Смущает только одно: почему от тюбетейки решили отказаться после третьего матча серии, а не перед плей-офф? 

КХЛ. Кубок Гагарина. Восточная конференция. 1/4 финала. 3-й матч

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Ак Барс» (Казань) – 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)
7 марта. КРК «Нагорный». 3 000 зрителей.
0:1 Песонен (Петров, Галиев, 12:10, бол.)
0:2 Тихонов (Доус, Викстранд, 33:52)
0:3 Петров (Фисенко, 34:43, мен.)
0:4 Лукоянов (59:33, п.в.)
Вратари: Тихомиров – Билялов
Счёт в серии: 3 - 0 (1:2 ОТ, 1:4, 0:4)

Руслан Васильев