«Зенит-Казань» в «золотом сете» проиграл «Заксе» в полуфинале Лиги чемпионов

Волейболисты казанского «Зенита» в ответном матче полуфинала Лиги чемпионов в гостях со счётом 3:2 обыграли польскую «Заксу», но уступили - 13:15 в «золотом сете» и завершили выступление в турнире.

В начале первого сета два блока Артёма Вольвича позволили «Зениту» захватить лидерство (6:3), а дальше гости лишь наращивали преимущество благодаря почти безупречной игре в атаке (13/17, 76%). А вот нападающие «Заксы» не могли пробиться через казанский блок, который результативно сработал пять раз за сет – 15:8 после ещё одного «чехла» Вольвича на Камиле Семенюке и 25:17 к концу партии.

Во второй партии казанская команда сыграла очень «грязно» – 11 собственных ошибок, в том числе две в приёме. «Закса» начала мощно подавать и зенитовцы с этим не справились. При этом сами поляки великолепно принимали и у связующего Бенджамина Тоньютти была возможность играть очень быстро. В итоге ответный разгром – 25:16. Доигровщики «Зенита» Эрвин Нгапет и Бартош Беднож на двоих забили всего 4 из 13 мячей.

Беднож отправился в запас при счёте 9:16 в третьем сете с показателем полезности -4, уступив место на площадке Фёдору Воронкову. Характер игры не изменился: казанцы не доставляли сопернику проблем в приёме и много ошибались в атаке. У «Заксы» 7 очков за сет набрал доигровщик Семенюк.

В концовке четвёртой партии казанцы уступали - 18:21, но отыгрались после эйса Нгапета подачей в Александра Сливку. В затянувшейся концовке «Зенит» пять раз отыгрывал матч-болы, а затем Нгапет очередным эйсом вывел гостей вперёд – 29:28. В следующем розыгрыше сработал зенитовский блок, который перевёл встречу на тай-брейк.

В пятом сете казанцы отыграли ещё два матч-бола. Воронков блок-аутом вывел «Зенит» вперёд (19:18), а удар в аут Якуба Кохановского принёс «Зениту» победу в матче. Михайлов забил 9 из 11 мячей (82%).

Учитывая, что в Казани со счётом 3:2 выиграла «Закса», победитель противостояния определился в «золотом сете» до 15-ти очков. В нём Семенюк выбил из приёма либеро Валентина Голубева и Воронкова – в одной расстановке поляки превратили счёт 5:4 в 8:4. Казанцы благодаря подачам Нгапета и блоку сократили отставание до минимума (11:12), но сделать ещё один брейк не смогли.

В другом полуфинале встречаются итальянские клубы. В первом матче «Трентино» обыграло «Перуджу» со счётом 3:0. Ответный матч начался сегодня в 22:30 мск.

Лига чемпионов. Полуфинал. Ответный матч
Закса (Польша) – Зенит-Казань (Россия) – 2:3 (17:25, 25:16, 25:21, 28:30, 18:20), «золотой сет» – 15:13
Первый матч – 3:2