Московское «Динамо» завоевало Кубок ЕКВ

Волейболисты московского «Динамо» в ответном матче финала Кубка ЕКВ в гостях со счётом 3:1 обыграли петербургский «Зенит» и в третий раз в истории стали обладателями второго по значимости еврокубка.

Динамовцы уже в дебюте первой партии ушли в отрыв на подачах Цветана Соколова –5:1 после двух подряд удачных атак Антона Семышева. Доигровщик «Динамо» в итоге набрал 8 очков за сет, реализовав все 8 атак. У «Зенита» в приёме много ошибался Кирилл Урсов и были проблемы с реализацией атак. Усилиями диагонального Ивана Подребинкина хозяева несколько раз сокращали отставание до минимума (17:18, 19:20), но сравнять счёт не смогли.

При счёте 2:5 во втором сете вместо Урсова у «Зенита» вышел Ореол Камехо. Два подряд эйса Вадима Лихошерстова и переходящий мяч, забитый Ильей Власовым, позволили «Динамо» повести 13:10 в середине второй партии. После эйса Павла Панкова бело-голубые нарастили преимущество до +5, однако зенитовцы в концовке настигли соперника благодаря хорошей защите и атакам Подребинкина – 22:22. Победу питерцам в итоге принесли блоки Камехо и Ивана Яковлева – 25:23.

По ходу третьего сета «Зенит» отыграл отставание -3, а в концовке вырвался вперёд после эйса Камехо – 21:20. Хозяева площадки трижды не смогли реализовать сет-болы, а затем Ярослав Подлесных закрыл блоком Подребинкина, а Соколов сделал эйс – 28:26 в пользу «Динамо».

В четвёртой партии «Зенит» благодаря двум блокам на Подлесных отыгрался с 18:22, но «Динамо» всё-таки дожало соперника. Эйс Панкова подачей в Камехо завершил финал.

Его самыми результативными игроками стали Подлесных и Семышев, набравшие по 24 очка. Семышев реализовал 22 из 31 атаки (71%) и сделал 2 блока.

В нынешнем сезоне «Динамо» в разных турнирах обыграло «Зенит» СПб все шесть раз.

«Динамо» ранее дважды побеждало в Кубке ЕКВ: в 2012 году в финале была обыграна польская «Ресовия», в 2015 году – итальянское «Трентино».