Волейболистки «Динамо-Ак Барса» стали бронзовыми призёрами чемпионата России

Казанский «Динамо-Ак Барс» на домашней площадке обыграл «Уралочку-НТМК» (3:1) в матче за бронзовые медали чемпионата России.

После поражения от московского «Динамо» (0:3) в полуфинале, главный тренер казанской команды Ришат Гилязутдинов внёс значительные изменения в стартовый состав. Он оставил в запасе связующую Евгению Старцеву и легионеров, выпустив на площадку молодых игроков – Арину Федоровцеву (17 лет), Елизавету Попову (18), Татьяну Кадочкину (18) и Анну Котикову (21).

Динамовки совершили решающий рывок в середине партии (14:16 – 19:16) за счёт отличной защиты и успешных контратак Кадочкиной. Лучшей же в первой партии была диагональная Федоровцева, которая забила 9 из 15 мячей (60%) и не допустила ни одной ошибки.

Во втором сете казанская команда дважды отрывалась от соперниц на подачах Поповой. Сначала в середине партии (8:11 – 14:11), а затем и в концовке (22:21 – 25:21). У «Уралочки» были проблемы с приёмом и организацией атак, поэтому казанский блок доминировал. Кадочкина сделала их 3, а всего набрала 7 очков за сет.

В дебюте третьей партии эта же расстановка вновь принесла успех «Динамо-Ак Барсу» – 8:1. Но волейболистки «Уралочки» довольно быстро отыграли огромное отставание – 14:14. Команду повела за собой Ксения Смирнова, которая забила 7 из 10 мячей в атаке. В концовке гостьи вырвали победу после точно удара Валентины Бачининой.

«Уралочка» перехватила инициативу и повела +3 в четвёртом сете. Гилязутдинов усилил игру с помощью вывода из запаса Старцевой и Саманты Брисио. Мексиканка своими атаками сравняла счёт (21:21) и всё решилось в затяжной концовке: Смирнова ударила в аут, а Котикова свою атаку реализовала – 27:25.

Самыми результативным игроками матча стали Смирнова (31 очко) и Федоровцева (28).

Наряду с бронзовыми медалями казанская команда получила право представлять страну в Лиге чемпионов – главном европейском клубном турнире. Ранее по ходу сезона «Динамо-Ак Барс» завоевал Кубок России и Суперкубок России.

Чемпионский титул сегодня в 19:00 разыграют московское «Динамо» и «Локомотив» из Калининграда.

Напомним, что призёры женского чемпионата России впервые в истории определяются в «Финале шести». Казанская команда получила право на проведение финального турнира на правах победителя регулярного чемпионата.

Чемпионат России. Матч за 3-е место
Динамо-Ак Барс (Казань) – Уралочка-НТМК (Екатеринбург) – 3:1 (25:20, 25:21, 23:25, 27:25)
Федоровцева (28), Кадочкина (23), Котикова (14) – Смирнова (31), Котова (12), Бачинина (8)